Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2420 Numistats ref: 312682

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo 36, nº 170, mismo ejemplar). 0,83 g. Ex Áureo 16/12/2003, nº 3394. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2421 Numistats ref: 312681

Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo 43, nº 178, mismo ejemplar). 0,59 g. Ex Áureo 18/09/2002, nº 370. BC+. Description
25 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2422 Numistats ref: 312680

Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo indeterminado, nº 184, mismo ejemplar). 0,70 g. Ex Áureo 16/12/2003, nº 3395. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2423 Numistats ref: 312679

Toleto (Toledo). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo D, tipo 44, nº 207, mismo ejemplar). 0,96 g. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 223. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2424 Numistats ref: 312678

Toleto (Toledo). Pentanumion. (Cru. grupo D, tipo 44, nº 215, mismo ejemplar). 0,79 g. Ex Áureo 25/04/2007, nº 2233. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2425 Numistats ref: 312677

(s. V-VI) Bronce indeterminado. 2,31 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2426 Numistats ref: 312676

Recaredo (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 98 sim) (R.Pliego 935 sim). 0,59 g. Falsa del s. XIX en cobre. Doblada. Rara. (BC+). Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2427 Numistats ref: 312675

Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.14) (R.Pliego 286a). 1,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2428 Numistats ref: 312674

Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.3) (R.Pliego 366d). 1,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2429 Numistats ref: 312673

Suintila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.41 var) (R.Pliego 387n). 1,21 g. Cospel faltado. (MBC+). Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2430 Numistats ref: 312672

Ervigio. Córdoba. Triente. (CNV. 329) (R.Pliego 1227). 1,33 g. Falsificación del s.XIX. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2431 Numistats ref: 312671

Roderico (710-711). Egitania (Idanha-a-Velha). Triente. (CNV. 391) (R.Pliego 1318d.1). 2,04 g. Falsificación del s.XIX. Dos perforaciones. Intento de perforación y rayitas en anverso. (MBC). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2432 Numistats ref: 312670

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 85. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 211). 2,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2433 Numistats ref: 312669

Emires dependientes. Felus. (Fro. III-a). 1,81 g. EBC/MBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2434 Numistats ref: 312668

Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. 11a). 2,67 g. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 2223. MBC. Description
MBC Grade
3 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2435 Numistats ref: 312667

Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. VI-c). 2,09 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2436 Numistats ref: 312666

AH 105. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 21) (Fro. 1). 2,98 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2437 Numistats ref: 312665

AH 116. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 30) (Fro. 1). 2,93 g. Leves rayitas en anverso, pero muy bella. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2438 Numistats ref: 312664

Emires dependientes. Felus sin ceca ni fecha. (V. 40 var). 3,86 g. Variante con la 1ª línea del reverso repetida invertida bajo el anverso. Ex Áureo 18/09/2002, nº 375. MBC. Description
MBC Grade
3 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2439 Numistats ref: 312663

Emirato Independiente. Al Andalus. Felús. (V. 44) (Fro. XVIIC). 5,57 g. Orlas ilegibles, como es habitual, pero ceca "bi al-Andalus" muy nítida. Junto con un dirhem de Hixem II, AH 394, con dos agujeros (V. 580). Lote de 2 monedas. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate