Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2362
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 3,87 g. Cospel faltado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2348
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416). 4,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2532
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 2,89 g. Oxidaciones. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3183
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 488). 6,55 g. Columnario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2008
(III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 27. (S. 6510 var) (Müller 190) (SNG. Cop. 207). 7,36 g. Acuñada en Cerdeña. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2315
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 8,75 g. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2247
(328-329 d.C.). Helena. Siscia. AE 19. (Spink 16610) (Co. 12) (RIC. 218). 3,13 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2244
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2922
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1132). 1,40 g. Perforación. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3132
1730. Felipe V. Sevilla. 1 real. (Cal. 1717). 2,86 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Leves sombras en reverso. Ex Áureo 30/10/2014, nº 1298. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4690
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2908
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396). 4,23 g. Valor al revés. . Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4287
Lote de 14 monedas locales catalanas, se incluye un plomo de Mallorca. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4283
Lote de 8 pellofes de: Barcelona (tres), Girona, Olot y Vic (tres). MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2900
s/d. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. falta). 6,23 g. Ceca y valor en anverso y reverso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3101
1718. Felipe V. Valencia. 2 maravedís. (Cal. 2016 y 2018). Lote de 2 monedas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1644. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4248
Lote de 6 óbolos de Massalia. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4582
Juego de pesas en forma de cubilete con tapa, en cuyo interior se apilan cuatro piezas. Serie de fantasía, los pesos no guardan ninguna relación: 176,95 g., 67,67 g. 41,58 g., 25,56 g. y 26,45 g. Latón. 4x5 cm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3629
Parets del Vallès. Cooperativa Obrera "La Progresiva". 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2058 a 2062) (AL. 42 a 45). Cuatro monedas, serie completa. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4612
1952-1984. Lote de 23 medallas. Hokey sobre hierba. A examinar. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4533
(S. XVII-XVIII). 20,92 g. 70x40 mm. Plata. Medalla de la Virgen trabajada en orla de rocalla. Estilo hispánico. Gran argolla. Rara. MBC+.