Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2232
(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9676) (Co. 86) (RIC. 116a). 13,25 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3368
1864. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 621). 1,99 g. Leves manchitas en anverso. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2215
(241-243 d.C.). Gordiano pío. Sestercio. (Spink 8712) (Co. 122) (RIC. 300a). 19,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4281
Lote de 7 pellofes de: Barcelona (tres), Olot, Ripoll y Vic (dos). MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2373
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2317) (ACIP. 1195). 4,82 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2633
Vic. Diner. (Cru.L. 2229.2, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3894a, mismo ejemplar). 0,40 g. Contramarca: estrella de seis rayos. Grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2484
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1949 var). 0,28 g. T latina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3065
1687. Carlos II. Potosí. (). 2 reales. (Cal. 618). 6,14 g. Doble fecha. Visible el ordinal del rey. Acuñación floja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2867
1641. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1473) (R.Ros 4.5.20). 2,39 g. P-A en reverso. Módulo pequeño. Acuñación floja en parte. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3057
1689. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 728). 2,33 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2860
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1464). 1,52 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4572
Tercios de Nuestra Señora de Montserrat. Distinción a los héroes de Codo. (Pérez Guerra 911a). 6,55 g. Bronce. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2782
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2184
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7553) (S. 293) (RIC. 153). 2,72 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4536
(s. XVIII). Nuestra Señora del Rosario, rodeada de ángeles y orla calada, en estilo hispánico. 8,50 g. Plata. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2755
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 real. (Cal. 640). 2,07 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2150
(187 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5772) (Co. 381) (RIC. 501). 23,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2738
s/d. Felipe II. Valladolid. F. 1 blanca. (Cal. 899). 0,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2135
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2568
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1011 var) (Cru.C.G. 3612 var). 0,36 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4784
Rialb de Noguera. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2418 y 2419). 2 cartones. Raros. BC+/MBC+.