Auction 314 – Online auction

Fecha: 2018-09-19

# Objetos: 2803

Total salida: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2601 Numistats ref: 312901

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1905). 0,59 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2600 Numistats ref: 312902

Manresa. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1796 var). 0,27 g. Latón. Recortada. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2850 Numistats ref: 314955

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Alberto e Isabel. Maestricht. 1 liard. (Vti. 60) (Vanhoudt 592.MA). 3,14 g. BC+/BC. Descripción
BC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3628 Numistats ref: 313679

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
Manlleu. Cooperativa "Mutua Católica". 10 céntimos. (AL. 2961). 9 g. Borrada la palabra CATÓLICA. Rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4546 Numistats ref: 314466

Medallas / Medals Categoria
1913. Terrassa. Santa Misión. (Cru.Medalles 1388). 2, 01 g. 27 mm. Con anilla. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4544 Numistats ref: 314468

Medallas / Medals Categoria
1900. Reus. Nostre Senyora de Misericordia. Record de la romeria Any Sant. (Cru.Medalles 937). 8,13 g. 26x26 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4543 Numistats ref: 314469

Medallas / Medals Categoria
1(88)3. Barcelona. N.S. de la Bonanova patrona del pueblo de S. Gervasio de Cassolas y entrega de la corona por los fieles agradecidos. (Cru.Medalles 711). 9,87 g. 31 mm. Perforación. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4541 Numistats ref: 314471

Medallas / Medals Categoria
1882. Barcelona. Conmemoración de la Fundación de las 40 horas. Año 1682. Los parroquianos de Santa María del Mar. (Cru.Medalles 697). 14,64 g. 33 mm. Plateada. EBC. Descripción
EBC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4394 Numistats ref: 314216

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Estado Español. Lote de 3 monedas: 50 céntimos de 1949*1952 y *1956 y 25 pesetas 1957*61. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4539 Numistats ref: 314473

Medallas / Medals Categoria
1871. Barcelona. Traslado del Monasterio de Santa María de Junqueras. (Cru.Medalles 636) (V.Q. 14377a). 11 g. 32 mm. Cobre plateado. MBC. Descripción
MBC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4391 Numistats ref: 314219

Franco Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 46 Referencias
1949*1950. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 46). Lote de 2 monedas. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3451 Numistats ref: 313455

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 75). 2,01 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4532 Numistats ref: 314480

Medallas / Medals Categoria
1943. Yugoslavia. 14,31 g. 35 mm. Dorado. S/C. Descripción
S/C Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3449 Numistats ref: 313457

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 71). 2 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3442 Numistats ref: 313464

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 77 Referencias
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). 1 g. Bella. S/C. Descripción
S/C Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2742 Numistats ref: 312960

s/d. Felipe II. Granada. F. 2 cuartos. (Cal. 827). 2,70 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4508 Numistats ref: 314504

Medallas / Medals Categoria
1977. Centenari "Caixa de Terrassa". (Cru.Medalles falta). 154,46 g. 65 mm. En canto: Vallmitjana. EBC. Descripción
EBC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2581 Numistats ref: 312720

Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1372). 0,45 g. Latón. MBC. Descripción
MBC Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4499 Numistats ref: 314513

Medallas / Medals Categoria
1935. Medalla Escolar. IV Aniversario de la Proclamación de la República. (Cru.Medalles 1321). 10,90 g. 31x26 mm. Con anilla ovalada. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4301 Numistats ref: 314309

Lote de 2 blancas de rombo de Burgos y Sevilla de Enrique IV (1454-1474). BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado