Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Fecha: 2018-09-19
# Objetos: 2803
Total salida: 224501
Buscar
Todos los objetos (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2021
Numistats ref: 312385
P. Accoleius Lariscolus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 486/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 3,74 g. Rayitas en anverso. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2022
Numistats ref: 312384
Mn. Acilius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 442/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,88 g. Contramarca en anverso. Pátina oscura. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2023
Numistats ref: 312383
M. Aemilius Scaurus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 422/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,77 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
68 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
64
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2024
Numistats ref: 312382
L. Antestius Gragulus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 238/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 4,03 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
80 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
62
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2025
Numistats ref: 319429
Sin match
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 364/1b). 4,03 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
80 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
161 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2026
Numistats ref: 319428
Sulla
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 369/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 369/1). 3,92 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
113 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2027
Numistats ref: 319427
Q. Caecilius Metellus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 374/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 4,05 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2028
Numistats ref: 319426
L. Caecilius Metellus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 335/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 45) (Craw. 335/1b). 3,65 g. Acuñación floja en pequeña zona. Limpiada. (MBC).
Descripción
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2029
Numistats ref: 319425
L. Caesius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 298/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 112-111 a.C.). Gens Caesia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 298/1). 3,92 g. EBC/EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2030
Numistats ref: 319424
C. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 408/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 382). 4 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2031
Numistats ref: 319423
T. Carisius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 464/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 464/2). 3,40 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2032
Numistats ref: 319422
T. Carisius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 464/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 464/2). 3,65 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2033
Numistats ref: 319421
Q. Cassius Longinus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 428/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). 3,91 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2034
Numistats ref: 319420
L. Cassius Longinus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 413/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,88 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
46
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2035
Numistats ref: 319419
C. Claudius Pulcher
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 300/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,57 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2036
Numistats ref: 319418
P. Clodius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 494/23
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,82 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2037
Numistats ref: 319417
T. Cloelius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 260/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 128 a.C.). Gens Cloulia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 260/1). 3,86 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2038
Numistats ref: 319416
Cn. Domitius Ahenobarbus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 285/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,94 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2039
Numistats ref: 319415
Cn. Domitius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 261/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,83 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2040
Numistats ref: 319414
Q. Fabius Maximus
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 265/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 127 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 265/1). 3,84 g. Pequeño grafito en anverso. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
140
141
›