Auction 314 – Online auction

Fecha: 2018-09-19

# Objetos: 2803

Total salida: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2021 Numistats ref: 312385

P. Accoleius Lariscolus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 486/1 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 3,74 g. Rayitas en anverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
85 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2022 Numistats ref: 312384

Mn. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 442/1a Referencias
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,88 g. Contramarca en anverso. Pátina oscura. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
90 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2023 Numistats ref: 312383

M. Aemilius Scaurus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 422/1b Referencias
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,77 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
68 EUR Realizado
64 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2024 Numistats ref: 312382

L. Antestius Gragulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 238/1 Referencias
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 4,03 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
130 EUR Estimado
80 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2025 Numistats ref: 319429

(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 364/1b). 4,03 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
161 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2026 Numistats ref: 319428

Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 369/1 Referencias
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 369/1). 3,92 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
113 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2027 Numistats ref: 319427

Q. Caecilius Metellus Pius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 374/1 Referencias
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 4,05 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2028 Numistats ref: 319426

L. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 335/1b Referencias
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 45) (Craw. 335/1b). 3,65 g. Acuñación floja en pequeña zona. Limpiada. (MBC). Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2029 Numistats ref: 319425

L. Caesius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 298/1 Referencias
(hacia 112-111 a.C.). Gens Caesia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 298/1). 3,92 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
125 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2030 Numistats ref: 319424

C. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 408/1b Referencias
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 382). 4 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2031 Numistats ref: 319423

T. Carisius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 464/2 Referencias
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 464/2). 3,40 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2032 Numistats ref: 319422

T. Carisius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 464/2 Referencias
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 464/2). 3,65 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2033 Numistats ref: 319421

Q. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 428/1 Referencias
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). 3,91 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2034 Numistats ref: 319420

L. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 413/1 Referencias
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2035 Numistats ref: 319419

C. Claudius Pulcher Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 300/1 Referencias
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,57 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2036 Numistats ref: 319418

P. Clodius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 494/23 Referencias
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,82 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2037 Numistats ref: 319417

T. Cloelius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 260/1 Referencias
(hacia 128 a.C.). Gens Cloulia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 260/1). 3,86 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2038 Numistats ref: 319416

Cn. Domitius Ahenobarbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 285/1 Referencias
(hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,94 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2039 Numistats ref: 319415

Cn. Domitius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 261/1 Referencias
(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,83 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2040 Numistats ref: 319414

Q. Fabius Maximus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 265/1 Referencias
(hacia 127 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 265/1). 3,84 g. Pequeño grafito en anverso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
13 Subastas pasadas