Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2352
Ruscino (Rosselló). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 2723). 3,79 g. Pátina verde. Muy rara. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2327
Ilerda (Lleida). As. (FAB. 1487) (ACIP. 3199a). 7,52 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2629
Tuïr. Pellofa. (Cru.L. 2215). 0,62 g. Latón. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4584
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3637
1953. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 136). 1,26 g. Ex Áureo 02/06/2004, nº 3211. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4573
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2200
s/d. Alejandro Severo. Tracia. Odessos. AE 25. (S.GIC. 3273 var) (BMC. III, 17 var). 9,15 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2199
(233 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8003) (Co. 442) (RIC. 535). 19,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2190
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2189
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3773
1924. Australia. Jorge V. 3 peniques. (Kr. 24). 1,41 g. AG. Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2141
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5227) (Co. 69) (RIC. 1702). 22,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2380
Imitaciones del s. II a.C. As. (FAB. falta) (ACIP. 2506 sim). 18,08 g. Raspadura en anverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3399
1852. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 238). 12,77 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2705
Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. tipo 134). 4,82 g. Resello ancla, marca efectuada en Jamaica, entonces colonia dependiente de Santo Domingo. Se realizan los resellos en 1581-2, para revaluar los cuartos de 1/12 a 1/11. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2546
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Cru.C.G. 2868k). 2,47 g. Recortada. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3570
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3175
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 560). 2,76 g. Ex Áureo 22/09/2011, nº 73. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4727
1992. 2000 pesetas. 24 de abril, Mutis. Lote de 4 billetes: sin serie, serie B, A1 y 1S. EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2260
Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245, mal descrita) (ACIP. 1435). 5,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3385
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 685). 13,48 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.