Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3021 Numistats ref: 313106

1643. Vic. 1 diner. (Cal. 229) (Cru.C.G. 4681). 1,29 g. Lluís XIV. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1464. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3086 Numistats ref: 313119

Felipe V Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 1975 References
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1975). 1,34 g. Castilla-León y tres flores de lis en reverso. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1631. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3084 Numistats ref: 313121

Felipe V Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 1973 References
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1973). 1,37 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1565. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3807 Numistats ref: 313900

1896. Canadá. Victoria. 10 centavos. (Kr. 3). 2,31 g. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3312 Numistats ref: 313393

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 1672 References
1815. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1672). 11,91 g. Golpecitos en el canto. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4570 Numistats ref: 314442

Medallas / Medals Category
s. XIX. Matriz para sello de lacre. 25 mm. Circular. Desprovisto de su ástil. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4604 Numistats ref: 314711

Medallas / Medals Category
(Cru.Medalles 675c y 968). Lote de 2 medallas: I Congrés Catalanista (1880) y Boda de J. Comella y D. Bassols (1903), con el mismo anverso. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3015 Numistats ref: 313189

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 223 Aureo-Calicó (2008) 216 References
161 (sic). Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cru.C.G. 4650a) (Cal. 216 var). 0,74 g. Felipe IV. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2176 Numistats ref: 312422

Monedas romanas / Roman coins Category
(199-200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7179) (S. 76) (RIC. 103). 3,07 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4396 Numistats ref: 314214

Lotes de conjunto / Lots Category
1972 y 1975. Estado Español. Dos carteritas de la FNMT. Proof. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2818 Numistats ref: 314987

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 369 Aureo-Calicó (2008) 530 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530). 1,72 g. Bonita pátina. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2160 Numistats ref: 312438

(206 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6581) (S. 47) (RIC. 551). 3,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2748 Numistats ref: 312954

s/d. Felipe II. Milán. Trillina. (Vti. 4) (MIR. 335/1 var). 0,75 g. Roseta de 6 pétalos acotando la sigla. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2582 Numistats ref: 312719

Monedas medievales / Medieval coins Category
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1381). 0,20 g. Latón. Valor: 2. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2378 Numistats ref: 315026

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Tarraco (Tarragona). Tiberio. Semis. (FAB. 2377) (ACIP. 3271a). 5,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2706 Numistats ref: 312996

s/d. Juana y Carlos. Nápoles. 1 sestino. (Vti. 6) (MIR. 122). 1,85 g. Corona real. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4753 Numistats ref: 314561

Billetes / Bank notes Category
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 (dos) y 20 (dos) centavos. (Ed. CU81 y C182). 15 de febrero. Lote de 4 billetes. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2320 Numistats ref: 315083

Iltircescen (en el Solsonés). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1398). 13,21 g. BC+. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2316 Numistats ref: 315087

Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). 4,87 g. Muy escasa. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2268 Numistats ref: 312532

Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515) (ACIP. 585). 8,22 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate