Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4753
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2320
Iltircescen (en el Solsonés). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1398). 13,21 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2316
Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). 4,87 g. Muy escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2268
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515) (ACIP. 585). 8,22 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4731
2002. Colección de los 7 billetes del euro, en láminas bañadas en oro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2264
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 14,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3881
Francia. Luis XI (1461-1483). Toulouse. Blanc à la couronne. (D. 550). 2,44 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4719
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3877
Francia. Carlos VII (1422-1461). Troyes. Blanc à la couronne. (D. 519). 2,51 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2693
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 257) (Cru.C.G. 2952). 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4466
2000-2010. Lote de 9 series del euro de diferentes países. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2217
s/d. Gordiano III y Tranquillina. Mesopotamia. Singara. AE 33. (S.GIC. 3804) (BMC. XXVIII, 8). 23,97 g. Muy escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2890
(1661). Felipe IV. (MD (Madrid)). A. 8 maravedís. (Cal. tipo 322 var). 2,01 g. Acuñada a martillo. Sin marca de ceca. Fecha no visible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2616
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2015) (Cru.C.G. 3825a). 0,48 g. Contramarca: P (realizada en 1519). Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4580
Lote de 8 ponderales. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2194
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7910 var) (S. 391a) (RIC. 102). 2,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2191
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7894 var) (S. 239) (RIC. 32). 2,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3005
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cal. 717, de Felipe III) (Cru.C.G. 4631). 1,81 g. Felipe IV. Armas catalanas. Golpecitos. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2811
160 (sic). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. falta). 5,54 g. El 4 de la fecha invertido. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4518
s/d. Filipinas. Colegio Filipino. Medalla unifaz. 2,80 g. 35 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4369
1870-1905. 2 (tres), 5, 10 céntimos. 1 y 2 pesetas. Lote de siete monedas. A examinar. MBC-/EBC.
14
15
16
17
18
19
20
133
134