Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4785 Numistats ref: 314529

Billetes / Bank notes Category
Ribera de Cardós. 1 peseta. (T. 2434b). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2353 Numistats ref: 315050

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,12 g. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2553 Numistats ref: 312748

Joan II Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 961 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 961) (Cru.C.G. 2997). 1,33 g. Marcas: caballo-perro. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2544 Numistats ref: 312757

Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. Falsa de época en cobre. Cospel faltado y grieta que atraviesa la moneda. 1,51 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 469. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2338 Numistats ref: 315065

Malaca (Málaga). As. (FAB. 1727) (ACIP. 786). 9,29 g. Arte muy tosco. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3195 Numistats ref: 314812

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 1910 References
1785. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1910). 5,09 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2326 Numistats ref: 315077

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1475) (ACIP. 1270). 9,50 g. Escasa. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2277 Numistats ref: 312523

Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 772) (ACIP. 1483). 14,64 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4494 Numistats ref: 314317

Medallas / Medals Category
1908. Barcelona. Cinquantenari dels Jocs Florals. (Cru.Medalles 1055a). 12,94 g. 30 mm. Bronce. Con anilla. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4479 Numistats ref: 314332

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Madrid. Medalla de proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 65) (V. 88) (V.Q. 13120). 2,87 g. Leves rayitas. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2939 Numistats ref: 313064

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 822 Aureo-Calicó (2008) 1115 References
1649. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1115). 2,15 g. El 8 del valor en forma de doble 0. El 9 de la fecha grande. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2238 Numistats ref: 312562

Monedas romanas / Roman coins Category
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11780 var) (Co. 45 var) (RIC. 87 var). 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2926 Numistats ref: 313077

s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4430). 0,72 g. Acuñación descentrada en anverso. Recortada. Escasa. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3135 Numistats ref: 314872

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 671 Aureo-Calicó (2008) 1162 References
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 4,93 g. Ex Áureo 25/01/2012, nº 2028. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
50 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2676 Numistats ref: 312826

Enrique III (1390-1406). Burgos. Seisén. (AB. 611). 0,48 g. Rayita. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2674 Numistats ref: 312828

Enrique II (1368-1379). ¿Cuenca?. Cruzado. (¿AB. 453?). 1,48 g. Rara con las leyendas legibles. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2911 Numistats ref: 313092

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 480 Aureo-Calicó (2008) 1405 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405). 3,76 g. Cospel irregular. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4293 Numistats ref: 314116

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 9 dineros de Aragón. RC/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2662 Numistats ref: 312840

Sa Pobla. Plom. (Cru.L. 2440 y 2440 var). 3,13 g. 2 monedas, una con cabeza alta. BC/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2902 Numistats ref: 313101

1661. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-727). 1,80 g. Cuños reaprovechados de la ceca de Madrid. Valor en números romanos. Algo descentrada. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate