Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2300 Numistats ref: 315103

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR divisor. (Falta en FAB. y ACIP.) (A.N. 43, pág. 30, nº 2, mismo ejemplar). 1,12 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 6. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2301 Numistats ref: 315102

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritetartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 203). 0,23 g. Cospel faltado. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2302 Numistats ref: 315101

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritetartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 180). 0,42 g. Cospel algo faltado. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2303 Numistats ref: 315100

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritetartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 182). 0,46 g. Perforación. (MBC). Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2304 Numistats ref: 315099

Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 238). 4,34 g. Cospel algo irregular. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 37. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2305 Numistats ref: 315098

Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158) (ACIP. 425) (Villaronga III, 441, mismo ejemplar). 4,09 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 61. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2306 Numistats ref: 315097

Iltirtar. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (A.N. 36, pág. 45, nº 7, mismo ejemplar). 4,67 g. Incrustación en anverso. Reverso desplazado. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 49. Rara. MBC. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2307 Numistats ref: 315096

Olosrnr: Betasesalir. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 436) (Villaronga III, 467, mismo ejemplar). 4,78 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2308 Numistats ref: 315095

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta) (A.N. 36, pág. 47, nº 16, mismo ejemplar). 3,89 g. Incrustación en reverso. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2104, nº 65. Rara. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2309 Numistats ref: 315094

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1181) (ACIP. falta) (A.N. 36, pág. 49, nº 26, mismo ejemplar). 0,54 g. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 74. Rara. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2310 Numistats ref: 315093

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 485) (A.N. 36, pág. 51, nº 35, mismo ejemplar). 0,36 g. Doble acuñación. Ex Colección Ramon Muntaner 240/04/2014, nº 82. Muy escasa. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2311 Numistats ref: 315092

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1200) (ACIP. 993). 23,24 g. Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 91. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2312 Numistats ref: 315091

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1210) (ACIP. 1022). 21,36 g. Rayas. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 100. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2313 Numistats ref: 315090

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1231) (ACIP. 1014). 1,93 g. Pátina saltada en parte. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2314 Numistats ref: 315089

Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 10,18 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2315 Numistats ref: 315088

Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 8,75 g. MBC-/BC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2316 Numistats ref: 315087

Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). 4,87 g. Muy escasa. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2317 Numistats ref: 315086

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). 2,40 g. Limpiada. (MBC). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2318 Numistats ref: 315085

Ilducoite (en Aragón). As. (FAB. 1428) (ACIP. 1502). 15,31 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2319 Numistats ref: 315084

Iltircescen (en el Solsonés). As. (FAB. 1446) (ACIP. 1385). 15,66 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
80 EUR Realized