Auction 314 – Online auction

Fecha: 2018-09-19

# Objetos: 2803

Total salida: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4779 Numistats ref: 314535

Billetes / Bank notes Categoria
Mont-roig del Camp. 50 céntimos. (T. 1834). Raro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4780 Numistats ref: 314534

Os de Balaguer. 10 céntimos. (T. 1983a). Cartón. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4781 Numistats ref: 314533

Os de Balaguer. 10 céntimos. (T. 1983a). Cartón. Raro. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
37 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4782 Numistats ref: 314532

La Pobla de Segur. 25 céntimos, 1 (dos) y 5 pesetas. (T. 2215, 2216, 2221a y 2225). Lote de 2 cartones y 2 billetes del Ejército Nacional-Junta Gestora Municipal. BC/EBC. Descripción
EBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4783 Numistats ref: 314531

Premià. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2309c, 2310, 2311a y 2312d). Lote de 4 billetes, todos los de la localidad. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4784 Numistats ref: 314530

Rialb de Noguera. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2418 y 2419). 2 cartones. Raros. BC+/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4785 Numistats ref: 314529

Ribera de Cardós. 1 peseta. (T. 2434b). Cartón. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4786 Numistats ref: 314528

Rocallaura. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2521, 2522 y 2523). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4787 Numistats ref: 314527

Salàs de Pallars. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2589 y 2590). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4788 Numistats ref: 314526

Sort. 20 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2784, 2785a y 2789). 3 cartones, el de 1 peseta nº 24. Raros. MBC-/S/C-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4789 Numistats ref: 314525

Cieza (Murcia). 50 céntimos. (KG. 279c) (C. 120). 3 cartones. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4790 Numistats ref: 314524

Lote de 2 billetes de la Guerra Civil: 25 céntimos de Calella y 25 céntimos de Premià de Mar. A examinar. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4791 Numistats ref: 314523

Lote de 8 billetes catalanes de la Guerra Civil, la mayoría raros. A examinar. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4792 Numistats ref: 314522

Lote de 27 billetes de la Guerra Civil, la mayoría de Dénia y restos de imprenta. A examinar. BC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4793 Numistats ref: 314521

Lote de 90 billetes españoles, casi todos de la guerra civil. MC/EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4794 Numistats ref: 314520

Lote de 85 billetes de diversos países, incluido España. A examinar. MC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4795 Numistats ref: 314519

1836. Letra de cambio labrada en Ezcaray (La Rioja) el 23 de diciembre de 1836, por valor de 2346 reales de vellón "en plata u oro", y aceptada en Burgos el 2 de enero de 1837. Pequeña perforación de polilla en borde inferior derecho, pero documento muy limpio, con el doble resello en seco y el escudo impreso perfectos. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4796 Numistats ref: 314518

188... Banco de Mahón. Mahón. Serie A. Talón con matriz. Muy raro. (EBC). Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4797 Numistats ref: 314517

19... Crédito Mercantil de Menorca. Mahón. Serie A. Talón con matriz. Raro. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4798 Numistats ref: 314516

Bibliografía numismática / Coin Books Categoria
ALLAN, J.: "Coins of the Gupta Dynasties and of Sasanka, King of Gauda" (Oxford, 1967). Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado