Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2869
1663. Felipe IV. Cuenca. C. 2 maravedís. (Cal. 1348). 0,52 g. Una sola P en el nombre del rey. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2854
s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 1/4 patagón. (Vti. 273) (Vanhoudt 621.TO). 6,74 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3490
1896*1896. Alfonso XIII. 1 peseta. (Cal. 41). 4,94 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4222
1897. Sudáfrica. 2 1/2 chelines. (Kr. 7). 14,13 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4615
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2793
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732). 4,06 g. Gráfila interior de puntos pequeños. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 243. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2790
(1611). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 740). 0,55 g. Con A. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2789
(1600-1603). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 740). 0,96 g. Sin A. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4562
Matriz para sello de cera o lacre. Ovalado, 27x23 mm. Desprovisto de soporte. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3032
s/d. Carlos II. Valencia. 1 diner. (Barrera falta). 1,35 g. Falsa de época. Busto a derecha. Ex Áureo 19/10/1999, nº 1695. Muy curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3031
8 (sic). Carlos II. València. 1 diner. (Cal. falta) (Petit falta). 1,03 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1524. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3027
(1)668. Carlos II. Valencia. 1 diner. (Cal. 944). 0,99 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3613
Valencia. Sociedad Cooperativa para el Socorro e Instrucción del Obrero. 5 céntimos y 1 peseta. Lote de 2 monedas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3612
Líria (Valencia). Sociedad de Socorros Mútuos "La Protectora". 5 céntimos. (T. l'Ardit 7 y 8, pág. 30) (Petit Aledón 360). 2,25 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4547
(c. 1915). Nostra Senyora de Montserrat. 10,23 g. Plata. Orlas modernistas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4545
1904. Alfonso XIII. La Vigen de Montserrat, patrona de los somatenes de Cataluña. (Cru.Medalles 985) (P.G. 830). 13,38 g. 35 mm. Con anilla. Grabador: Maura. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3606
Menorca (Baleares). 1 peseta. (Cal. 12, como serie completa). 3 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3014
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cal. 216) (Cru.C.G. 4650). 0,90 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3012
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207) (Cru.C.G. 4644). 0,54 g. Felipe IV. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4538
(s. XIX). 22,39 g. 60x41 mm. Plata. Estilo hispánico. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3002
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cal. 184) (Cru.C.G. 4622c). 3,34 g. N del reverso al revés. Principat. Escasa. MBC-/MBC.