Comtat del Roselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Falta en Cru.V.S. y Cru.C.G.). 0,75 g. La leyenda del anverso comienza a las 9h del reloj y la del reverso a las 6h. Muy rara. MBC+.
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals (Cal. 43) (Cru.C.G. 4528) (Pellicer 69ii, mismo ejemplar). 11,53 g. Lluís XIII. Separación de leyenda por en reverso. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 703. Muy rara. MBC/MBC-.
s/d. Carlos I. Nápoles. R (en el 4º cuartel). 1 escudo (Vyi. falta) (MIR 132/3). 3,40 g. Ligera doble acuñación. Brillo original. Escasa. MBC+.
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR divisor. (Falta en FAB. y ACIP.) (A.N. 43, pág. 30, nº 2, mismo ejemplar). 1,12 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 6. Muy rara. MBC+.
Lote formado por 18 feluses y 50 monedas de plata (entre quirates, dirhems de diversas épocas y alguna fracción de dirhem). Algunas fatiníes, casi todas hispanas. Total 68 monedas. Imprescindible examinar. BC-/MBC.
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,45 g. Punto bajo la corona de la marca de ceca. Leves rayitas. Precioso color. Escasa así. EBC.