Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4659 Numistats ref: 314656

Billetes / Bank notes Category
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie B. Escaso. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4660 Numistats ref: 314655

1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27). 12 de octubre. Serie A. Escaso. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4661 Numistats ref: 314654

1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. 2 billetes, serie E y N. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4662 Numistats ref: 314653

1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Pareja correlativa, serie C. Leve doblez. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4663 Numistats ref: 314652

1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Serie C. 4 billetes, un trío correlativo. Leve doblez. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4664 Numistats ref: 314651

1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a). 21 de noviembre. Serie B. Leve doblez. Pleno apresto. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4665 Numistats ref: 314650

1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie A. Leve doblez. Con apresto. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4666 Numistats ref: 314649

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Margen superior recortado. Reparaciones en doblez central. Raro. (BC+). Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4667 Numistats ref: 314648

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Pequeñas roturas. Raro. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4668 Numistats ref: 314647

1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36). 10 de agosto. Serie A. S/C-. Description
S/C- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4669 Numistats ref: 314646

1940. 50 pesetas. (Ed. D38a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie C. Leve doblez. (EBC+). Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4670 Numistats ref: 314645

1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero. Juan de Áustria. Raro. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4671 Numistats ref: 314644

1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero. Murillo. Raro. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4672 Numistats ref: 314643

1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Raro. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4673 Numistats ref: 314642

S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4674 Numistats ref: 314641

1940. 1 peseta. (Ed. D42 y D42a). 1 de junio. Hernán Cortes. Tres billetes, 2 sin serie y 1 serie C. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4675 Numistats ref: 314640

1940. 1 peseta. (D43 y D43a). 4 de septiembre. Santa María. 2 billetes, sin serie y serie D. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4676 Numistats ref: 314639

1940. 500 pesetas. (ED. D45). 21 de octubre. "El entierro del Conde de Orgaz". Dobleces, pero ejemplar con apresto. Raro. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4677 Numistats ref: 314638

1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre. "El Eentierro del conde de Orgaz". Doblez central, pero buen ejemplar con apresto. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4678 Numistats ref: 314637

1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Dobleces, pero ejemplar con apresto. Raro. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized