Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402 var) (Cru.C.G. 2220 falta var). 3,17 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. MBC+.
Lote de 16 monedas formado por piezas de Asturias y León, Euzkadi, Santander, Palencia y Burgos, Menorca, Marchena, Olot, Segarra de Gaià y Cazalla de la Sierra. A examinar. BC+/EBC.
1573. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1212) (Vanhoudt 298.MA). 31,54 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 253. Ex Colección Balsach. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 501. Rara. MBC.