Auction 314 – Online auction

Fecha: 2018-09-19

# Objetos: 2803

Total salida: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4639 Numistats ref: 314676

Billetes / Bank notes Categoria
1936. Santander. 5, 10, 25, 50 (dos) y 100 (dos) pesetas. (Ed. C26c, C27d, C28e, C29d, C29e, C30d y C30e). 1 de noviembre. 7 billetes, una serie completa. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4640 Numistats ref: 314675

1936. Gijón. 25 pesetas. (Ed. C33). 5 de noviembre. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4641 Numistats ref: 314674

1936. Gijón. 25 y 50 pesetas. (Ed. C33 y C34). 5 de noviembre. Lote de 2 billetes. BC. Descripción
BC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4642 Numistats ref: 314673

1936. Gijón. 5, 10 (dos), 25, 50 (dos) y 100 pesetas. (Ed. C31 a C35). 7 billetes, una serie completa. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4643 Numistats ref: 314672

1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. C37a a C37d). 1 de enero. Serie A. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Banco Hispano Americano y Banco Central (sin numeración), y Banco Guipuzcoano y Banco Urquijo Vascongado. MBC-/EBC. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4644 Numistats ref: 314671

1937. Bilbao. 5 pesetas. 1 de enero. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Banco Hispano Americano, Banco Urquijo Vascongado, Banco Central y Banco Guipuzcoano. Sin numeración y con matriz (tres de ellos sólo a izquierda). S/C-. Descripción
S/C- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
23 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4645 Numistats ref: 314670

1937. 100 pesetas. 1 de enero. Antefirma del Banco de Bilbao. Con el tampón del Departamento de Hacienda del Gobierno de Euzkadi en Cataluña. Reparado. Raro. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4646 Numistats ref: 314669

1937. Bilbao. 500 pesetas. (Ed. NE26d). 1 de enero. Antefirma del Banco Urquijo Vascongado. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
407 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4647 Numistats ref: 314668

1937. Bilbao. 5 (dos), 10, 25, 50, 100, 500 y 1000 pesetas. 1 de enero. 8 billetes con matrices. Algunas manchitas. EBC/S/C-. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4648 Numistats ref: 314667

1936 y 1937. Bilbao. Conjunto de 74 billetes muy variados. A examinar. RC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4649 Numistats ref: 314666

1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. 5 billetes, serie completa. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4650 Numistats ref: 314665

1926. 25 pesetas. (Ed. D3). 12 de octubre. San Francisco Javier. Resello en seco del "Estado Español-Burgos". Escaso. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
31 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4651 Numistats ref: 314664

1936. Bugos. 5 pesetas. (Ed. D18). 21 de noviembre. Lavado. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4652 Numistats ref: 314663

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18 var). 21 de noviembre. Taladro central. Raro. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
325 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4653 Numistats ref: 314662

1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19). 21 de noviembre. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4654 Numistats ref: 314661

1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Serie R. Leve doblez. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4655 Numistats ref: 314660

1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a). 21 de noviembre. Serie R. Pequeñas roturas en borde izquierdo. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4656 Numistats ref: 314659

1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23). 21 de noviembre. Raro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4657 Numistats ref: 314658

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Lavado. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4658 Numistats ref: 314657

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25). 18 de julio. Serie A. Escaso. BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado