Auction 314 – Online auction

Fecha: 2018-09-19

# Objetos: 2803

Total salida: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4066 Numistats ref: 313942

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1874. Gran Bretaña. Victoria. 1 libra. (Fr. 388). 7,96 g. AU. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
222 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3770 Numistats ref: 313737

1898. Australia. Victoria. S (Sidney). 1 libra. (Fr. 23). 8 g. AU. Leves golpecitos. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
222 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4098 Numistats ref: 313910

1828. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Turín. 20 liras. (Fr. 1136). 6,38 g. AU. Rayita y golpecito. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
240 EUR Estimado
225 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4406 Numistats ref: 314404

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 33 monedas españolas, casi todas en plata, incluye un 2 reales falso de época de Luis I. A examinar. MC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
225 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3362 Numistats ref: 313343

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1631 Aureo-Calicó (2008) 222 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 222). 6,76 g. Golpecito. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
225 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3434 Numistats ref: 313472

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 28). 8,44 g. Golpes. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
220 EUR Salida
260 EUR Estimado
225 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3433 Numistats ref: 313473

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,35 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
225 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3361 Numistats ref: 313344

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,72 g. Tipo "cabezón". Bonita pátina. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
225 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4684 Numistats ref: 314631

Billetes / Bank notes Categoria
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 9 de febrero. Padre Vitoria. Leve doblez, pero buen ejemplar. Raro. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
225 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2545 Numistats ref: 312756

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 1,05 g. Ex Colección Ramon Muntaner 240/04/2014, nº 529. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2431 Numistats ref: 312671

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Roderico (710-711). Egitania (Idanha-a-Velha). Triente. (CNV. 391) (R.Pliego 1318d.1). 2,04 g. Falsificación del s.XIX. Dos perforaciones. Intento de perforación y rayitas en anverso. (MBC). Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4266 Numistats ref: 314143

Lote de 14 bronces de diversas cecas, incluye 1 dracma d'Empúries y 1 denario de Bolscan. Total 16 monedas. A examinar. MC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4037 Numistats ref: 313971

1848. Francia. II República. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 754.4). 24,95 g. AG. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2083 Numistats ref: 319371

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,84 g. Anvers descentrado. (MBC). Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado
111 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4354 Numistats ref: 314256

Isabel II. Lote de 29 monedas en cobre, casi todas diferentes. A examinar. BC-/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4317 Numistats ref: 314293

Juana y Carlos. México. 1, 2 y 4 reales. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4324 Numistats ref: 314286

Felipe IV. Lote de 34 monedas, siete en plata (1/2 (dos), 1 (tres), 2 y 4 reales), todas diferentes. A examinar. BC-/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4263 Numistats ref: 314146

Lote de 75 bronces del Bajo Imperio. A examinar. RC/MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2771 Numistats ref: 312931

1577. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1125) (Vanhoudt 375.AN). 12,82 g. Acuñada por los Estados Generales. Pequeña grieta. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 212. Ex Colección Balsach. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 460. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2955 Numistats ref: 313048

1633. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. Inédita. 13,59 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 842. Muy rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
240 EUR Realizado