Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 1,05 g. Ex Colección Ramon Muntaner 240/04/2014, nº 529. Escasa. MBC.
Roderico (710-711). Egitania (Idanha-a-Velha). Triente. (CNV. 391) (R.Pliego 1318d.1). 2,04 g. Falsificación del s.XIX. Dos perforaciones. Intento de perforación y rayitas en anverso. (MBC).
1577. Felipe II. Amberes. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1125) (Vanhoudt 375.AN). 12,82 g. Acuñada por los Estados Generales. Pequeña grieta. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 212. Ex Colección Balsach. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 460. Rara. MBC.
1633. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. Inédita. 13,59 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 842. Muy rara. MBC/MBC+.