Auction 314 – Online auction

Fecha: 2018-09-19

# Objetos: 2803

Total salida: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4619 Numistats ref: 314696

Billetes / Bank notes Categoria
1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Serie A. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4620 Numistats ref: 314695

1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Serie C. Leve doblez central y en una esquina. Escaso así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4621 Numistats ref: 314694

1906. 50 pesetas. (Ed. B99 y B99a). 24 de septiembre. 2 billetes, sin serie y serie B. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
31 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4622 Numistats ref: 314693

1907. 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. B102, B103 y B104). 15 de julio. 3 billetes. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4623 Numistats ref: 314692

1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Dobleces y mínimas roturas. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4624 Numistats ref: 314691

1907. 1000 pesetas. (Ed. B106). 15 de julio. Dobleces y mínimas roturas. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4625 Numistats ref: 314690

1926. 25 pesetas. (Ed. B109 y B109a). 12 de octubre. San Francisco Javier. 2 billetes, sin serie y serie A. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4626 Numistats ref: 314689

1927. 50 pesetas. (Ed. B110). 17 de mayo, Alfonso XIII. Doblez pero ejemplar con apresto. Escaso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4627 Numistats ref: 314688

1925. 100 pesetas. (Ed. C1). 1 de julio, Felipe II. 2 billetes, series E y F. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
9 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4628 Numistats ref: 314687

1925. 100 pesetas. (Ed. C1). 1 de julio, Felipe II. Lote de 5 billetes correlativos, serie E. Leve doblez. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4629 Numistats ref: 314686

1928. 25 pesetas. (Ed. C4). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Pareja correlativa, serie D. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4630 Numistats ref: 314685

1928. 50 pesetas. (Ed. C5). 15 de agosto, Velázquez. Trío correlativo, serie B. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
7 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4631 Numistats ref: 314684

1928. 100 pesetas. (Ed. C6). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa, sin serie. Dobleces. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4632 Numistats ref: 314683

1931. 25 pesetas. (Ed. C9). 25 de abril, Vicente López. En expositor de la PCGS como Very Choice New 64 PPQ. S/C. Descripción
S/C Conservación
135 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4633 Numistats ref: 314682

1931. 25 pesetas. (Ed. C9). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa, en expositor de la PCGS como Very Choice New 64 PPQ. S/C. Descripción
S/C Conservación
260 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4634 Numistats ref: 314681

1931. 50 pesetas. (Ed. C10). 25 de abril, Rosales. Nº de serie curioso, 9,996,999. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4635 Numistats ref: 314680

1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril. Zorrilla. Raro. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4636 Numistats ref: 314679

1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero. Hernán Cortés. Raro. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
625 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4637 Numistats ref: 314678

1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto. Sorolla. Serie A. Ligera doblez en una esquina. Escaso. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4638 Numistats ref: 314677

1936. Generalitat de Catalunya. 2, 50 pesetas (dos), 5 y 10 céntimos. (Ed. C23, C23a, C24 y C25). 25 de septiembre. 4 billetes, serie completa. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado