Auction 314 – Online auction

Fecha: 2018-09-19

# Objetos: 2803

Total salida: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2447
AH 501. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1624) (Hazard 263). 4,05 g. Estuvo montada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3155
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). 26,40 g. Tipo "cliper". Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3660
1953*1968. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 70). 7,14 g. Rara. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2478
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124) (Balaguer 128-1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1940). 0,35 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 55. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4274
Lote formado por 18 feluses y 50 monedas de plata (entre quirates, dirhems de diversas épocas y alguna fracción de dirhem). Algunas fatiníes, casi todas hispanas. Total 68 monedas. Imprescindible examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3827
(1908-1911). China. Hsuan T'ung. Dinastía Ch'ing. Sycee. 49,10 g. AG. Leyenda repetida tres veces. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3239
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4412
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4258
Lote de 16 denarios desde Vespasiano a Gordiano pío. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4624
1907. 1000 pesetas. (Ed. B106). 15 de julio. Dobleces y mínimas roturas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4617
1899. 25 pesetas. (Ed. B91a). 17 de mayo, Quevedo. Serie N. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2464
Comtat de Barcelona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Falta en Cru.V.S. y Balaguer) (Cru.C.G. 1814). 0,60 g. Leyendas indescifrables. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4636
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero. Hernán Cortés. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2539
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). 3,42 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3809
1872. Canadá. Victoria. H (Birmingham). 50 centavos. (Kr.6). 11,56 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4261
Lote de 41 monedas de diversos periodos y valores, la mayoría denarios. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2011
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Side. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 2948). 17,18 g. Pátina. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3237
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,44 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3233
1770. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (Cal. 547) (Restrepo 60-18). 6,68 g. Tipo "cara de rata". Sin indicación de valor. Golpes en parte del canto del reverso. Muy rara. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3673
1957*68. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 21). 12,36 g. Rara. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3236
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). 13,49 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.