Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4471
Lote de 141 monedas extranjeras en plata y bronce. A examinar. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4409
Lote de 118 monedas, casi todas españolas y algunas en plata. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4647
1937. Bilbao. 5 (dos), 10, 25, 50, 100, 500 y 1000 pesetas. 1 de enero. 8 billetes con matrices. Algunas manchitas. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4380
1888 a 1927. Alfonso XIII. Lote de 50 monedas: 1 (tres), 2 (cinco), 25 (dos), 50 céntimos (diez), 1 (once), 2 (tres), 5 pesetas (catorce), 1 peso (dos), casi todas diferentes y 1 medalla. Incluye además una pulsera con 8 monedas de 50 céntimos de Alfonso XII y Alfonso XIII. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2374
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2329) (ACIP. 1162). 2,42 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3231
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,70 g. Busto de Fernando VI. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2481
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127 var) (Cru.C.G. 1944 var). 0,33 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 96. Variante muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3693
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4262
Lote de 72 bronces romanos de módulos variados, incluye 2 denarios (uno roto) y 2 bronces griegos. 76 piezas en total. A examinar. MC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2541
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,48 g. Marcas: perros. Grieta. Buen ejemplar. Ex ANE 29/04/1985, nº 352. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2474
Comtat del Roselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Falta en Cru.V.S. y Cru.C.G.). 0,75 g. La leyenda del anverso comienza a las 9h del reloj y la del reverso a las 6h. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4198
1893. Rusia. Alejandro III. 5 rublos. (Fr. 42). 6,42 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4793
Lote de 90 billetes españoles, casi todos de la guerra civil. MC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2428
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3803
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2427
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.14) (R.Pliego 286a). 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4751
Conjunto de 103 billetes españoles. A examinar. MC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4360
1/2 (diez), 1 (trece), 2 (catorce) y 4 reales. Lote de 38 monedas de los Borbones. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2995
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2726
s/d. Carlos I. Nápoles. R (en el 4º cuartel). 1 escudo (Vyi. falta) (MIR 132/3). 3,40 g. Ligera doble acuñación. Brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2300
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR divisor. (Falta en FAB. y ACIP.) (A.N. 43, pág. 30, nº 2, mismo ejemplar). 1,12 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 6. Muy rara. MBC+.