Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4764
Baix Montseny. 50 céntimos (dos). (T. 333 y 334). 2 billetes, con el valor: 50 y 0,50 céntimos en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2263
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1569). 16,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3883
1605. Francia. Enrique IV. T (Nantes). 1/4 ecu. (Kr. falta) (D. 1222). 9,60 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2500
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,74 g. Moneda partida en dos trozos. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2246
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2242
(308-311 d.C.). Galeria Valeria. Tesalónica. Follis. (Spink 14592) (Co. 2) (RIC. 35). 6,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3373
1867. Isabel II. Segovia. . 1 céntimo de escudo. (Cal. 664). 2,59 g. Bella. Precioso color. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3514
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2919
1658. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. K-54). 2,86 g. Resello de valor 2 sobre 4 maravedís de Segovia 1600, con resellos anteriores de 1651 y valor 4 maravedís. El resello ocupa toda la moneda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2915
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1631). 4,56 g. Leve defecto en borde. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2660
Palma. Santa Eulàlia. Plom. (Cru.L. 2429). 2,06 g. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2899
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1583). 2,11 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3100
1717. Felipe V. Linares. 2 maravedís. (Cal. 1960) (J.S. Ñ-26, mismo ejemplar). 5,28 g. León girado 90º a derecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4631
1928. 100 pesetas. (Ed. C6). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa, sin serie. Dobleces. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4385
1937. Estado Español. Viena. SVV. 25 céntimos. (Cal. 123). Lote de 14 monedas. A examinar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4500
1958. Madrid. Centenario de la Fundación de Archivos, Bibliotecas y Museos. 114,30 g. 65 mm. Bronce. Grabador: Cruz Collado. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2575
Barcelona. Sant Jaume. Pellofa. (Cru.L. 1138). 0,54 g. Valor: 6 diners. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2229
(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9494) (S. 17) (RIC. 58b). 5,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2210
(235-236 d.C.). Maximino I. As. (Spink 8364) (Co. 101) (RIC. 69). 11,46 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2477
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. 1,09 g. Falsa de época en cobre. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 84. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2873
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 2 maravedís. (Cal. 1655). 0,41 g. MBC+.
10
11
12
13
14
15
16
133
134