Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4539 Numistats ref: 314473

Medallas / Medals Category
1871. Barcelona. Traslado del Monasterio de Santa María de Junqueras. (Cru.Medalles 636) (V.Q. 14377a). 11 g. 32 mm. Cobre plateado. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4540 Numistats ref: 314472

Medallas / Medals Category
1871. Barcelona. Traslado del Monasterio de Santa María de Junqueras. (Cru.Medalles 636) (V.Q. 14377a). 11,12 g. 32 mm. Cobre plateado. EBC-. Description
ebc- Grade
0 EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4541 Numistats ref: 314471

Medallas / Medals Category
1882. Barcelona. Conmemoración de la Fundación de las 40 horas. Año 1682. Los parroquianos de Santa María del Mar. (Cru.Medalles 697). 14,64 g. 33 mm. Plateada. EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4542 Numistats ref: 314470

Medallas / Medals Category
1882. Barcelona. Adoración Nocturna al SSM. Sagrament Diocessis de Barcelona. (Cru.Medalles 704). 37,36 g. 60x64 mm. Forma de rombo. Con anilla. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4543 Numistats ref: 314469

Medallas / Medals Category
1(88)3. Barcelona. N.S. de la Bonanova patrona del pueblo de S. Gervasio de Cassolas y entrega de la corona por los fieles agradecidos. (Cru.Medalles 711). 9,87 g. 31 mm. Perforación. (MBC+). Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4544 Numistats ref: 314468

Medallas / Medals Category
1900. Reus. Nostre Senyora de Misericordia. Record de la romeria Any Sant. (Cru.Medalles 937). 8,13 g. 26x26 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4545 Numistats ref: 314467

Medallas / Medals Category
1904. Alfonso XIII. La Vigen de Montserrat, patrona de los somatenes de Cataluña. (Cru.Medalles 985) (P.G. 830). 13,38 g. 35 mm. Con anilla. Grabador: Maura. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4546 Numistats ref: 314466

Medallas / Medals Category
1913. Terrassa. Santa Misión. (Cru.Medalles 1388). 2, 01 g. 27 mm. Con anilla. EBC+. Description
EBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4547 Numistats ref: 314465

Medallas / Medals Category
(c. 1915). Nostra Senyora de Montserrat. 10,23 g. Plata. Orlas modernistas. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4548 Numistats ref: 314464

Medallas / Medals Category
1918. VII centenario del descenso de la Santísima Virgen a Barcelona. (Cru.Medalles 1409). 5,39 g. 34x39 mm. Con anilla. EBC. Description
EBC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4549 Numistats ref: 314463

Medallas / Medals Category
(c. 1920). Barcelona. Parroquia de Sant Just i Sant Pasotr. Confraria de N. S. de Montserrat. 19,81 g. 42x27 mm. Plata. Con anilla. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4550 Numistats ref: 314462

Medallas / Medals Category
(c. 1920-1930). Nostra Senyora de Montserrat. 12,48 g. 25x38 mm. Plata. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4551 Numistats ref: 314461

Medallas / Medals Category
1923. Les Masies de Voltregà. Mare de Deu de la Gleva. Coronació. (Cru.Medalles 1422). 8,57 g. 40 mm. Firmado: Senyer. Con anilla. MBC+. Description
MBC+ Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4552 Numistats ref: 314460

Medallas / Medals Category
1862, 1866 y 1868. Isabel II. (Basso 375, var. de fecha). Conjunto de 3 jetones imitando la moneda de 1 peso de Isabel II, Basso (nº 375) publica una de fecha imposible, 1685 y la considera un jetón. Las de este lote, una con reparación y las otras con soldaduras, son claramente ornamentales. (BC/MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4553 Numistats ref: 314459

Medallas / Medals Category
1890. Alfonso XIII. Manila. (Basso 415b). 3 g. 22 mm. Latón. Jetón imitando unos 4 pesos de fecha inexistente, con la imagen del "pelón" en anverso. Restos de soldadura. (MBC-). Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4554 Numistats ref: 314458

Medallas / Medals Category
s/d. Filipinas. Isabel II. Manila. 3,58 g. Jetón con el reverso de 4 pesos acuñado en ambas caras, con la peculiaridad que en una de ellas los leones carecen de corona y rabo. Dos perforaciones. Ex Áureo 26/01/2005, nº 2522. (EBC). Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4555 Numistats ref: 314457

Medallas / Medals Category
s/d. Francia. Jetón. 21,96 g. 36 mm. Octogonal. Plata. Banca de París y Países Bajos. Grabador: Stern. En el canto: Argent. EBC. Description
EBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4556 Numistats ref: 314456

Medallas / Medals Category
Francia. París. Vale por una audición. 7,75 g. 27 mm. Latón. MBC+. Description
MBC+ Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
2 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4557 Numistats ref: 314455

Medallas / Medals Category
Jetón. 2,04 g. MBC Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4558 Numistats ref: 314453

Medallas / Medals Category
1888. Barcelona. Exposición Universal. (AN. II, nº77 p.271). 30 mm. Esmalte. Insignia de solapa de Jurado. Falta prendedor. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate