Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3261
(De Mey 900) (Kr. 200). 26,75 g. Resello monograma de Manuel Salcedo, gobernador realista de Texas, sobre un real de a 8 de México 1809 TH, tipo "busto imaginario". En su artículo "Validation Stamps of War for Independence" (World Numismatics Newsletter, abril 2016), Max A. Keech establece que esta contramarca se trata de una fantasía, sin embargo, ha figurado siempre en los catálogos internacionales y en los tratados sobre numismática mexicana. Ex Áureo 17/04/2002, nº 1095. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2077. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2770
s/d. Felipe II. Valladolid. . 4 reales. (Cal. 442). 13,74 g. Escudo entre y /. Buen ejemplar.Ex Áureo 02/07/1998, nº 567. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 331. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2017
(hacia 211-208 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 8) (S. 8, duda de su existencia) (Craw. falta). 3,13 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2727
s/d. Carlos I. Amberes. 1 florín. (Vanhoudt 222 AN). 2.89 g. Hojitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4486
1812. Módulo 2 reales. 6,02 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3822
1847. Centro-América. Costa Rica. JB. 1 escudo. (Fr. 4) (Kr. 14). 3,12 g. AU. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2528
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.C.G. 2284). 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3641
1949*E-51. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 137, como serie completa). 4 g. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4206
1911. Rusia. Nicolás II. 10 rublos. (Fr. 179). 8,61 g. AU. Rayita. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3189
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,92 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3343
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 532). 26,70 g. Golpecitos y grieta. Esta es la variante de leyenda más rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2451
Almohades. Abd el-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4257
Lote formado por 1 tetradracma de Alejandría, 1 dupondio, 3 ases y 6 sestercios. Total 11 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3581
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4355
Isabel II. Lote de 30 monedas, diecinueve en plata. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2998
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179). 5,28 g. Lluís XIII. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2180
(218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7450) (S. 21) (RIC. 116). 3,52 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2468
Episcopals i comtals de Vic. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Cru.C.G. 1860). 0,58 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4379
1875 a 1887. Alfonso XII. 5 (tres), 10 (cuatro), 50 céntimos (tres), 1 (siete), 2 (cinco), 5 pesetas (quince), 10, 20 (dos) y 50 centavos (cuatro). Lote de 43 monedas, casi todas diferentes. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4651
1936. Bugos. 5 pesetas. (Ed. D18). 21 de noviembre. Lavado. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2459
AH 995. Turcos otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,10 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Rara. MBC.