Auction 314 – Online auction

Fecha: 2018-09-19

# Objetos: 2803

Total salida: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4479 Numistats ref: 314332

Medallas / Medals Categoria
1789. Carlos IV. Madrid. Medalla de proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 65) (V. 88) (V.Q. 13120). 2,87 g. Leves rayitas. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4480 Numistats ref: 314331

Medallas / Medals Categoria
1789. Carlos IV. Soria. Medalla de proclamación. (Ha. 102). 2,63 g. 20 mm. Plata. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4481 Numistats ref: 314330

Medallas / Medals Categoria
1833. Isabel II. Cádiz. Medalla de proclamación. (Ha. 8) (V. 742) (V.Q. 13358 var. por metal). 5,64 g. 24 mm. Bronce. Manchitas. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4482 Numistats ref: 314329

Medallas / Medals Categoria
1843. Isabel II. Mallorca. Medalla de proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 11) (Cru.Medalles 265, mismo ejemplar). 3,73 g. Pátina. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4483 Numistats ref: 314328

Medallas / Medals Categoria
1871. Amadeo I. Medalla de proclamación. (Ha. 1) (V. 832) (V.Q. 13432). 57 g. 47 mm. Bronce. Firmado: J. García. Golpecitos. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4484 Numistats ref: 314327

Medallas / Medals Categoria
1873. I República. (V.Q. 14387). 14,55 g. 31 mm. Bronce. Grabador: García. Perforación. Leves golpecitos. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4485 Numistats ref: 314326

Medallas / Medals Categoria
1706. Carlos III, Pretendiente. Medalla. (V.Q. 14013 var. por metal) (Cru.Medalles 157a). 11,57g. 40x39 mm. Cuadrado. Cobre. Grabador: GFN (firma de Nuremberg). Grieta de acuñación. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1796. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1991. Escasa. (EBC). Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4486 Numistats ref: 314325

Medallas / Medals Categoria
1812. Módulo 2 reales. 6,02 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4487 Numistats ref: 314324

Medallas / Medals Categoria
1880. Medalla Conmemorativa a los 1000 años del descubrimiento de la Virgen de Montserrat en la Santa Cueva. (Cru.Medalles 678a). 74,03 g. 55 mm. Bronce. Grabador: Vidal. Golpecitos. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4488 Numistats ref: 314323

Medallas / Medals Categoria
1888. Barcelona Exposición Universal. (V. 857) (Cru.Medalles 760a). 62,16 g. 50 mm. Bronce. Firmado: J. Sola, E. Arnau y Castells. Corona articulada en bronce, con cinta. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4489 Numistats ref: 314322

Medallas / Medals Categoria
1898. Barcelona. Premio de Honor Carnaval. (Cru.Medalles 895 var. por metal). 12,53 g. 30 mm. Bronce dorado. Grabador: J. Roses Gº. Con anilla. Golpecitos. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4490 Numistats ref: 314321

Medallas / Medals Categoria
(hacia 1900). Barcelona. Premio a la aplicación. (Cru.Medalles 945). 6,86 g. 50x38 mm. Plata. EBC. Descripción
EBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4491 Numistats ref: 314320

Medallas / Medals Categoria
1901. Exposición Provincial de Segovia. Premio al mérito. 70,45 g. 50 mm. Plata. Golpecitos. (EBC). Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4492 Numistats ref: 314319

Medallas / Medals Categoria
1906. Josep Anselm Clavé. Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 1008). 22,90 g. 37 mm. Cobre. Con anilla. Firmado: J. Solà/F. Madurell. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4493 Numistats ref: 314318

Medallas / Medals Categoria
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. (Cru.Medalles 1011b). 11,31 g. 31 mm. Bronce dorado. Con anilla. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4494 Numistats ref: 314317

Medallas / Medals Categoria
1908. Barcelona. Cinquantenari dels Jocs Florals. (Cru.Medalles 1055a). 12,94 g. 30 mm. Bronce. Con anilla. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4495 Numistats ref: 314316

Medallas / Medals Categoria
(hacia 1910). 56,72 g. 51 mm. Bronce dorado. Sin otorgar. Desaide (editor). S/C-. Descripción
S/C- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4496 Numistats ref: 314315

Medallas / Medals Categoria
1924. Barcelona. Gràcia F. C. (Cru.Medalles 1641). 11,15 g. 30 mm. Bronce. Con anilla. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4497 Numistats ref: 314314

Medallas / Medals Categoria
s/d (1924-1946). Fútbol. Campeonato pluma "Ideal Waterman" III Año. (Cru.Medalles 1662 var por leyenda). 10,76 g. 32x27 mm. Cobre. Oval. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4498 Numistats ref: 314313

Medallas / Medals Categoria
1935. I Copa "Lliga Catalana". (Cru.Medalles 1752a). 16,61 g. 35 mm. Bronce. Con anilla. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado