Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4479 Numistats ref: 314332

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Madrid. Medalla de proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 65) (V. 88) (V.Q. 13120). 2,87 g. Leves rayitas. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4480 Numistats ref: 314331

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Soria. Medalla de proclamación. (Ha. 102). 2,63 g. 20 mm. Plata. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4481 Numistats ref: 314330

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Cádiz. Medalla de proclamación. (Ha. 8) (V. 742) (V.Q. 13358 var. por metal). 5,64 g. 24 mm. Bronce. Manchitas. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4482 Numistats ref: 314329

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Mallorca. Medalla de proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 11) (Cru.Medalles 265, mismo ejemplar). 3,73 g. Pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4483 Numistats ref: 314328

Medallas / Medals Category
1871. Amadeo I. Medalla de proclamación. (Ha. 1) (V. 832) (V.Q. 13432). 57 g. 47 mm. Bronce. Firmado: J. García. Golpecitos. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4484 Numistats ref: 314327

Medallas / Medals Category
1873. I República. (V.Q. 14387). 14,55 g. 31 mm. Bronce. Grabador: García. Perforación. Leves golpecitos. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4485 Numistats ref: 314326

Medallas / Medals Category
1706. Carlos III, Pretendiente. Medalla. (V.Q. 14013 var. por metal) (Cru.Medalles 157a). 11,57g. 40x39 mm. Cuadrado. Cobre. Grabador: GFN (firma de Nuremberg). Grieta de acuñación. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1796. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1991. Escasa. (EBC). Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4486 Numistats ref: 314325

Medallas / Medals Category
1812. Módulo 2 reales. 6,02 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4487 Numistats ref: 314324

Medallas / Medals Category
1880. Medalla Conmemorativa a los 1000 años del descubrimiento de la Virgen de Montserrat en la Santa Cueva. (Cru.Medalles 678a). 74,03 g. 55 mm. Bronce. Grabador: Vidal. Golpecitos. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4488 Numistats ref: 314323

Medallas / Medals Category
1888. Barcelona Exposición Universal. (V. 857) (Cru.Medalles 760a). 62,16 g. 50 mm. Bronce. Firmado: J. Sola, E. Arnau y Castells. Corona articulada en bronce, con cinta. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4489 Numistats ref: 314322

Medallas / Medals Category
1898. Barcelona. Premio de Honor Carnaval. (Cru.Medalles 895 var. por metal). 12,53 g. 30 mm. Bronce dorado. Grabador: J. Roses Gº. Con anilla. Golpecitos. Rara. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4490 Numistats ref: 314321

Medallas / Medals Category
(hacia 1900). Barcelona. Premio a la aplicación. (Cru.Medalles 945). 6,86 g. 50x38 mm. Plata. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4491 Numistats ref: 314320

Medallas / Medals Category
1901. Exposición Provincial de Segovia. Premio al mérito. 70,45 g. 50 mm. Plata. Golpecitos. (EBC). Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4492 Numistats ref: 314319

Medallas / Medals Category
1906. Josep Anselm Clavé. Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 1008). 22,90 g. 37 mm. Cobre. Con anilla. Firmado: J. Solà/F. Madurell. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4493 Numistats ref: 314318

Medallas / Medals Category
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. (Cru.Medalles 1011b). 11,31 g. 31 mm. Bronce dorado. Con anilla. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4494 Numistats ref: 314317

Medallas / Medals Category
1908. Barcelona. Cinquantenari dels Jocs Florals. (Cru.Medalles 1055a). 12,94 g. 30 mm. Bronce. Con anilla. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4495 Numistats ref: 314316

Medallas / Medals Category
(hacia 1910). 56,72 g. 51 mm. Bronce dorado. Sin otorgar. Desaide (editor). S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4496 Numistats ref: 314315

Medallas / Medals Category
1924. Barcelona. Gràcia F. C. (Cru.Medalles 1641). 11,15 g. 30 mm. Bronce. Con anilla. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4497 Numistats ref: 314314

Medallas / Medals Category
s/d (1924-1946). Fútbol. Campeonato pluma "Ideal Waterman" III Año. (Cru.Medalles 1662 var por leyenda). 10,76 g. 32x27 mm. Cobre. Oval. EBC-. Description
ebc- Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4498 Numistats ref: 314313

Medallas / Medals Category
1935. I Copa "Lliga Catalana". (Cru.Medalles 1752a). 16,61 g. 35 mm. Bronce. Con anilla. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate