Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2010 Numistats ref: 319433

Monedas griegas / Greek coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Ake. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3240). 17,06 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2654 Numistats ref: 312848

Monedas medievales / Medieval coins Category
Muro. Plom. (Cru.L. 2417). 4,07 g. Raro. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2130 Numistats ref: 312468

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.648 RIC 648 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(140 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4241) (Co. 917) (RIC. 648). 23,37 g. Oxidación limpiada en reverso. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4676 Numistats ref: 314639

Billetes / Bank notes Category
1940. 500 pesetas. (ED. D45). 21 de octubre. "El entierro del Conde de Orgaz". Dobleces, pero ejemplar con apresto. Raro. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3338 Numistats ref: 313367

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). 26,70 g. Golpecitos. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3067 Numistats ref: 313138

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 543). 12,79 g. Acueducto de 3 arcos. Hojita. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
143 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2207 Numistats ref: 312592

(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 5). 3,48 g. EBC. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
145 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4201 Numistats ref: 314208

1897. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180). 4,29 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
145 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2772 Numistats ref: 312930

1562. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo. (Vti. 993) (Vanhoudt 267.NIJ). 16,50 g. Busto grande. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
145 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4331 Numistats ref: 314279

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 8 monedas de los Austrias, en plata, de diferentes valores. A examinar. BC-/BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2116 Numistats ref: 312482

(116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 353) (RIC. 674). 12,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2453 Numistats ref: 312649

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 160. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdi. Dinar. (S.Album 214). 3,95 g. Rayitas. (MBC). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2830 Numistats ref: 314975

1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Calicó 524). 3,17 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4794 Numistats ref: 314520

Lote de 85 billetes de diversos países, incluido España. A examinar. MC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2107 Numistats ref: 312491

Domitian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.277 RIC 277 References
(85 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2776) (Co. 491) (RIC. 277). 26,22 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2534 Numistats ref: 312767

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 542 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542 var) (Cru.C.G. 2508 var). 0,86 g. Punto después de la primera M. Rayitas. Muy rara. Sólo se conoce otro ejemplar. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3214 Numistats ref: 313291

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 26,78 g. Columnario. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4678 Numistats ref: 314637

1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Dobleces, pero ejemplar con apresto. Raro. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3226 Numistats ref: 313279

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1278 Aureo-Calicó (2008) 777 References
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 777). 1,73 g. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
170 EUR Estimate
150 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3656 Numistats ref: 313651

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 84 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1953*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 84). 3,48 g. Ex Áureo 01/07/2004, nº 2744. Escasa. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
150 EUR Realized
26 Past auctions