Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4104
1834. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. 20 liras. (Fr. 1142). 6,41 g. AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4102
1833. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. 20 liras. (Fr. 1142). 6,41 g. AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4101
1832. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. 20 liras. (Fr. 1143). 6,40 g. AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2096
(69-70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 260) (RIC. 1346) (Les monedes de Vespasià de la Provincia Tarraconensis (69-70 d.C.), pág. 241c, mismo ejemplar). 3,25 g. Metal poroso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3580
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. Rayitas y golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2973
1641. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 367) (MIR. 68/1). 26,32 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. El 4 de la fecha tumbado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3579
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,22 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2712
Juana y Carlos. México. 4 reales. (Cal. 89). 13,67 g. Escudo entre O-. Leves oxidaciones. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3244
1801. Carlos IV. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1365). 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4230
1895. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 495). 6,44 g. AU. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3071
1666. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18) (MIR. 380) (Crippa 2). 27,15 g. Sin las armas de Granada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2114
(110 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3179) (Co. 20) (RIC. 463). 25,33 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4118
1880. Italia. Umberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,45 g. AU. Leves golpecitos. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4110
1845. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. 20 liras. (Fr. 1142). 6,41 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3431
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). 8,59 g. Con anilla. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2455
AH 260. Aglabitas de Túnez. Abu al-Garaniq Muhammad ibn Ahmed. Dinar. (S.Album 446) (Lavoix 857). 4,19 g. Golpe de cizalla en anverso, pero perfectamente legible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3685
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3684
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,42 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2089
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2120
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3564) (Co. 37) (RIC. 886). 24,28 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4686
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Leve doblez, pero buen ejemplar con apresto. Raro. EBC-.