Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4103
1834. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. 20 liras. (Fr. 1142). 6,40 g. AU. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3154
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 764). 26,91 g. Restos de barnizado. Todos los datos perfectos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4106
1836. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. 20 liras. (Fr. 1142). 6,41 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3529
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5a). 28,54 g. Anverso coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2650
Manacor. Plom. (Cr.L. 2410). 5,64 g. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3430
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 68). 6,71 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2958
1636. Felipe IV. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. 848) (Vanhoudt 641.BS). 15,72 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4234
CD 25 (1820). Tíbet. Chia Ch'ing. 1 sho. (Kr. 83.1). 3,89 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4593
Puigcerdà. Plomo monetiforme. 5,43 g. Módulo grueso. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3181
1760. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 481). 6,62 g. Columnario. Bonita pátina. Golpecito. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3832
1858. Colombia. Nueva Granada. Bogotá. 1 peso. (Kr. 118). 24,90 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3350
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Kr. 285.2) (De Mey 890 y 894). 22,38 g. Busto imaginario. Doble resello: Morelos y Chilpancingo. Fundida. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4231
1899. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). 6,45 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2351
Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922) (ACIP. 1421). 2,62 g. Pátina verde. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4297
Lote de 26 monedas medievales de la corona catalano-aragonesa, todas diferentes. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3273
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 455). 6,68 g. Limpiada. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3234
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4113
1859. Italia. Cerdeña. Víctor Manuel II. Turín. 20 liras. (Fr. 1146). 6,42 g. AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4111
1847. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. 20 liras. (Fr. 1142). 6,42 g. AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4109
1842. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. 20 liras. (Fr. 1143). 6,40 g. AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4108
1841. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. 20 liras. (Fr. 1143). 6,39 g. AU. MBC/MBC+.