1882. Barcelona. Conmemoración de la Fundación de las 40 horas. Año 1682. Los parroquianos de Santa María del Mar. (Cru.Medalles 697). 14,64 g. 33 mm. Plateada. EBC.
1(88)3. Barcelona. N.S. de la Bonanova patrona del pueblo de S. Gervasio de Cassolas y entrega de la corona por los fieles agradecidos. (Cru.Medalles 711). 9,87 g. 31 mm. Perforación. (MBC+).
1904. Alfonso XIII. La Vigen de Montserrat, patrona de los somatenes de Cataluña. (Cru.Medalles 985) (P.G. 830). 13,38 g. 35 mm. Con anilla. Grabador: Maura. EBC.
1862, 1866 y 1868. Isabel II. (Basso 375, var. de fecha). Conjunto de 3 jetones imitando la moneda de 1 peso de Isabel II, Basso (nº 375) publica una de fecha imposible, 1685 y la considera un jetón. Las de este lote, una con reparación y las otras con soldaduras, son claramente ornamentales. (BC/MBC-).
1890. Alfonso XIII. Manila. (Basso 415b). 3 g. 22 mm. Latón. Jetón imitando unos 4 pesos de fecha inexistente, con la imagen del "pelón" en anverso. Restos de soldadura. (MBC-).
s/d. Filipinas. Isabel II. Manila. 3,58 g. Jetón con el reverso de 4 pesos acuñado en ambas caras, con la peculiaridad que en una de ellas los leones carecen de corona y rabo. Dos perforaciones. Ex Áureo 26/01/2005, nº 2522. (EBC).