Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2843
s/d. Felipe III. Potosí. . 8 reales. (Cal. 123 var) (Paoletti 141). 27,30 g. Leones y castillos. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2962
(16)49. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 349). 25,83 g. Curioso flan. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4100
1831. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. 20 liras. (Fr. 1143). 6,40 g. AU. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3779
1618. Austria. Maximiliano. Hall. 1 taler. (Kr. 227.2). 28,23 g. AG. Soldadura a las 12h. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4648
1936 y 1937. Bilbao. Conjunto de 74 billetes muy variados. A examinar. RC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3578
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4312
Reyes Católicos. Lote de 5 monedas de 1 real. Burgos y Granada (cuatro). A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2092
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2725
1530. Carlos I. Ratisbona. 10 kreuzer. (Kr. MB34 var) (W.Schulten 2864). 5,56 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4750
Lote de 57 billetes españoles y 3 papeles de finanzas. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4057
1910. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a). 6,45 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4055
1858. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573). 6,45 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4114
1859. Italia. Cerdeña. Víctor Manuel II. Génova. 20 liras. (Fr. 1147). 6,41 g. AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4112
1852. Italia. Cerdeña. Víctor Manuel II. Turín. 20 liras. (Fr. 1146). 6,41 g. AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4639
1936. Santander. 5, 10, 25, 50 (dos) y 100 (dos) pesetas. (Ed. C26c, C27d, C28e, C29d, C29e, C30d y C30e). 1 de noviembre. 7 billetes, una serie completa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4327
Felipe IV y Carlos II. Lote de 48 monedas, cinco en plata: (1 (cuatro) y 2 reales), todas diferentes. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4677
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre. "El Eentierro del conde de Orgaz". Doblez central, pero buen ejemplar con apresto. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3360
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 177). 6,68 g. Marca de ceca pequeña. Hojitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2067
(hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1a). 4,01 g. Algo desplazada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3520
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,85 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4115
1860. Italia. Cerdeña. Víctor Manuel II. Génova. 20 liras. (Fr. 1147). 6,41 g. AU. MBC.
118
119
120
121
122
123
124
133
134