Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4408
Álbum con 118 monedas del Centenario, casi todas falsas de época. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2765
s/d. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 296). 10,47 g. Dos palos en las armas de Aragón. Algo recortada. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2933
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980). 3,06 g. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 797. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2025
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 364/1b). 4,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2140
(162 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5196) (S. 357) (RIC. 441, Marco Aurelio). 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4744
1938 a 1954. 5 pesetas. Lote de 18 billetes, ocho tipos distintos, cinco sin serie. A examinar. BC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3148
1734. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1002). 12,92 g. Anilla eliminada. Ex Áureo 01/07/2011, nº 2443. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3698
1613/2. Alemania - Orden Teutónica. Maximiliano de Austria. 1 taler. (Kr. 25). 28,08 g. AG. Dos puntos de soldadura en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4237
s/d (1911-1916/1930-1933). Tíbet. Chengdu. 1 rupia. (Kr. 3.2). 11,28 g. AG. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2093
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,30 g. Limpiada. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4356
1745, 1758 y 1760. Madrid y Sevilla. Lote de 3 monedas de 1/2 escudo con restos de soldadura. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4078
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2088
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). 3,53 g. Oxidaciones superficiales. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2146
(161 d.C.). Lucio Vero. Dupondio. (Spink 5408) (Co. 35 var) (RIC. 1290). 12 g. Oxidaciones limpiadas en reverso. Ex Künker 06/10/2008, nº 590. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3354
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4202
1898. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180). 4,25 g. AU. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4321
Felipe III. Lote de 28 monedas, ocho en plata: (1/2 (tres), 1 (dos), 2 y 4 reales (dos), todas diferentes. A examinar. RC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3227
1783/2. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 805 var). 1,78 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3156
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). 26,73 g. Columnario. Restos de soldadura en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3280
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,84 g. Resello GP bajo corona (De Mey 4), realizado para circular por las Azores. Raro sobre esta moneda. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4054
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573). 6,42 g. AU. MBC.