Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3838 Numistats ref: 313869

1987. Corea del Sur. 10000 won. (Kr.57). 33,62 g. AG. En estuche original con certificado nº 25117. Juegos olímpicos. Seul 1988. S/C. Description
S/C Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3103 Numistats ref: 314904

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 1939 References
1720. Felipe V. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 1939). 9 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3087 Numistats ref: 313118

(1)722. Felipe V. Mallorca. Treseta. (Cal. 1970). 3,34 g. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2630 Numistats ref: 312872

Monedas medievales / Medieval coins Category
Tuïr. Pellofa. (Cru.L. 2216.2). 1 g. Latón. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3309 Numistats ref: 313396

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 1734 References
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1734). 2,43 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
35 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2823 Numistats ref: 314982

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 537 References
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,32 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3297 Numistats ref: 313208

1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 74). 8,40 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4489 Numistats ref: 314322

Medallas / Medals Category
1898. Barcelona. Premio de Honor Carnaval. (Cru.Medalles 895 var. por metal). 12,53 g. 30 mm. Bronce dorado. Grabador: J. Roses Gº. Con anilla. Golpecitos. Rara. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3126 Numistats ref: 314881

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 1631 References
1703. Felipe V. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 1631). 2,39 g. Doble ensayador. Ex Áureo 16/12/2015, nº 2661. BC+. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4272 Numistats ref: 314137

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 15 feluses. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4270 Numistats ref: 314139

Lote de 4 feluses árabes. A examinar. BC+/MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4598 Numistats ref: 314414

Medallas / Medals Category
Plomo heráldico? 1,58 g. Unifaz. Raro. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3311 Numistats ref: 313394

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 196 Aureo-Calicó (2008) 1550 References
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1550). 10,35 g. Rayita en anverso. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
40 EUR Estimate
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3310 Numistats ref: 313395

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 193 Aureo-Calicó (2008) 1547 References
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1547). 10,15 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
40 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3654 Numistats ref: 313653

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 80 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1947*1952. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 80). 3,47 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2870 Numistats ref: 314935

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 131 Aureo-Calicó (2008) 1349 References
1664. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1349). 0,40 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2855 Numistats ref: 314950

16Z (sic). Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 611, de Felipe III). 0,44 g. La leyenda con HISPA corresponde a Felipe IV. Cospel algo faltado. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2792 Numistats ref: 312910

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 737 References
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737) (R.Ros 4.4.25 var.6 var). 4,43 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4611 Numistats ref: 314704

Medallas / Medals Category
Barcelona. Lote de 2 medallas en cobre y plata. "Conservatorio de música del liceo de Isabel II". EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3035 Numistats ref: 313170

Carlos II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 76 Aureo-Calicó (2008) 887 References
1694. Carlos II. Linares. 2 maravedís. (Cal. 887). 6,41 g. Visible el nombre y ordinal del rey. Escasa así. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
3 Past auctions