Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4477
1789. Carlos IV. Écija. Medalla de proclamación. (Ha. 30 var. por metal) (V. 80) (V.Q. 13092 var. por metal). 7,55 g. 21 mm. Bronce. Firmado: SA. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4478
1789. Carlos IV. Granada. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 43) (V. 81) (V.Q. 13102). 4,55 g. Fundida. Rayitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4479
1789. Carlos IV. Madrid. Medalla de proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 65) (V. 88) (V.Q. 13120). 2,87 g. Leves rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4480
1789. Carlos IV. Soria. Medalla de proclamación. (Ha. 102). 2,63 g. 20 mm. Plata. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4481
1833. Isabel II. Cádiz. Medalla de proclamación. (Ha. 8) (V. 742) (V.Q. 13358 var. por metal). 5,64 g. 24 mm. Bronce. Manchitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4482
1843. Isabel II. Mallorca. Medalla de proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 11) (Cru.Medalles 265, mismo ejemplar). 3,73 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4483
1871. Amadeo I. Medalla de proclamación. (Ha. 1) (V. 832) (V.Q. 13432). 57 g. 47 mm. Bronce. Firmado: J. García. Golpecitos. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4484
1873. I República. (V.Q. 14387). 14,55 g. 31 mm. Bronce. Grabador: García. Perforación. Leves golpecitos. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4485
1706. Carlos III, Pretendiente. Medalla. (V.Q. 14013 var. por metal) (Cru.Medalles 157a). 11,57g. 40x39 mm. Cuadrado. Cobre. Grabador: GFN (firma de Nuremberg). Grieta de acuñación. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1796. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1991. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4486
1812. Módulo 2 reales. 6,02 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4487
1880. Medalla Conmemorativa a los 1000 años del descubrimiento de la Virgen de Montserrat en la Santa Cueva. (Cru.Medalles 678a). 74,03 g. 55 mm. Bronce. Grabador: Vidal. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4488
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4489
1898. Barcelona. Premio de Honor Carnaval. (Cru.Medalles 895 var. por metal). 12,53 g. 30 mm. Bronce dorado. Grabador: J. Roses Gº. Con anilla. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4490
(hacia 1900). Barcelona. Premio a la aplicación. (Cru.Medalles 945). 6,86 g. 50x38 mm. Plata. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4491
1901. Exposición Provincial de Segovia. Premio al mérito. 70,45 g. 50 mm. Plata. Golpecitos. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4492
1906. Josep Anselm Clavé. Barcelona. Medalla. (Cru.Medalles 1008). 22,90 g. 37 mm. Cobre. Con anilla. Firmado: J. Solà/F. Madurell. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4493
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. (Cru.Medalles 1011b). 11,31 g. 31 mm. Bronce dorado. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4494
1908. Barcelona. Cinquantenari dels Jocs Florals. (Cru.Medalles 1055a). 12,94 g. 30 mm. Bronce. Con anilla. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4495
(hacia 1910). 56,72 g. 51 mm. Bronce dorado. Sin otorgar. Desaide (editor). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4496
1924. Barcelona. Gràcia F. C. (Cru.Medalles 1641). 11,15 g. 30 mm. Bronce. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4497
s/d (1924-1946). Fútbol. Campeonato pluma "Ideal Waterman" III Año. (Cru.Medalles 1662 var por leyenda). 10,76 g. 32x27 mm. Cobre. Oval. EBC-.