Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4678
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Dobleces, pero ejemplar con apresto. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3226
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 777). 1,73 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3656
1953*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 84). 3,48 g. Ex Áureo 01/07/2004, nº 2744. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2552
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951.2) (Cru.C.G. 2990d). 0,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3187
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 26,84 g. Columnario. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3160
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,29 g. Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 213. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4204
1900. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180). 4,23 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4203
1899. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180). 4,28 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3215
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 26,82 g. Columnario. Leves rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3341
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,93 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4357
1/2, 1 (tres) y 2 reales (dos). Lote de 6 monedas macuquinas, desde Felipe V a Carlos III, todas diferentes. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2476
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,70 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2347
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. falta). 7,49 g. Arte degenerado. Pátina verde. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2001
(s.V-I a.C.). Galia. Massalia. Hemióbolo. (S. falta) (De la Tour falta). 0,57 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3524
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,92 g. Fuerte golpe en canto. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3356
1819/9181. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 692). 26,05 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3355
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,45 g. Escudo pequeño y estrecho. Gráfila de hojas. Golpe en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3218
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,85 g. Columnario. Manchitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2969
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 275). 23,93 g. Triple fecha, una parcial. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3675
1957*70. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 23). 12,35 g. Ex Áureo 29/06/2005, nº 720. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4759
Andorra. 50 céntimos. (T. 12b). Serie marrón. Raro y más así. S/C-.
115
116
117
118
119
120
121
133
134