Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3069
1680. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 361). 26,97 g. Doble fecha, las dos parciales. Manchitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2774
s/d. Felipe II. Sevilla. TJ. 8 reales. (Cal. tipo 235). 27,12 g. Ensayador en reverso. Oxidaciones. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2968
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 438). 27,14 g. Doble fecha, una parcial. Pátina oscura. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2429
Suintila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.41 var) (R.Pliego 387n). 1,21 g. Cospel faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2010
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Ake. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3240). 17,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2654
Muro. Plom. (Cru.L. 2417). 4,07 g. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2130
(140 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4241) (Co. 917) (RIC. 648). 23,37 g. Oxidación limpiada en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4676
1940. 500 pesetas. (ED. D45). 21 de octubre. "El entierro del Conde de Orgaz". Dobleces, pero ejemplar con apresto. Raro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3338
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). 26,70 g. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3067
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 543). 12,79 g. Acueducto de 3 arcos. Hojita. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2207
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 5). 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4201
1897. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180). 4,29 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2772
1562. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo. (Vti. 993) (Vanhoudt 267.NIJ). 16,50 g. Busto grande. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4331
Lote de 8 monedas de los Austrias, en plata, de diferentes valores. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2116
(116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 353) (RIC. 674). 12,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2453
AH 160. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdi. Dinar. (S.Album 214). 3,95 g. Rayitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2830
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Calicó 524). 3,17 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4794
Lote de 85 billetes de diversos países, incluido España. A examinar. MC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2107
(85 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2776) (Co. 491) (RIC. 277). 26,22 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2534
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542 var) (Cru.C.G. 2508 var). 0,86 g. Punto después de la primera M. Rayitas. Muy rara. Sólo se conoce otro ejemplar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3214
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). 26,78 g. Columnario. MBC-.