Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH (4)98. Sulayhidas del Yemen. Acuñada a nombre de al-Mukarram Ahmad por su viuda, Arwa. Di lillah. 1/2 dinar maliki. (S.Album 1078.1). 1,18 g. EBC.
¿AH 475?. Sulayhibas del Yemen. A nombre de al-Mubarram Ahmad, por su viuda Arwa. Aden. Dinar maliki. (S.Album 1077). 2,37 g. Escritura muy esquemática, fecha incierta. MBC+.
AH (4)74. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). 5,81 g. Ceca parcial, fecha totalmente legible. Rara. BC+/MBC.
Lote de centenares de monedas, la mayoría españolas del Estado Español y Juan Carlos I (varias en carteritas y cartuchos de la FNMT), incluye una medalla. A examinar. BC/S/C.