Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3416
1857. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 179). 25,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3197
1788. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1897). 11,48 g. Atractiva. Ex Colección Elariz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3270
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 774). 26,71 g. Rayitas que afectan a la I de DEI. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2151
(180 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 5987) (Co. 86) (RIC. 664, de Cómodo). 9,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2329
Tiberio. Ilici (Elx). As. (FAB. 1522) (ACIP. 3207a). 14,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2489
Vescomtat de Narbona. Amalric II (1298-1327). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 57). 0,73 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2832
(162)1. Felipe III. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 332). 7,11 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3787
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2944
(1)628. Felipe IV. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843). 5,87 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3697
1911. Alemania. Baviera. Otto. D (Múnich). 10 marcos. (Fr. 3771). 3,93 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4726
1992. 1000 pesetas. (Ed. 9a). 12 de octubre. Hernán Cortés/Pizarro. Serie 3C. Fallo en el corte, con fragmento del billete de encima y parte de los márgenes derecho y superior de la hoja. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3410
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 26,05 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4313
Reyes Católicos. Lote de 5 monedas de diferentes valores en plata. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3256
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 631). 26,24 g. Corrosiones marinas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2496
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3487
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60 var). 4,72 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2119
(137 d.C.). Adriano. (Spink 3492 var) (S. 716) (RIC. 241A). 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2113
(105 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3161 var) (S. 405) (RIC. 190a var). 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2466
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,85 g. Leyenda exterior y retrógrada que comienza a las 6h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2468. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2091
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,77 g. Raya en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4660
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27). 12 de octubre. Serie A. Escaso. MBC+.