Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3527
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 11). 24,69 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4256
Lote formado por 5 bronces romanos, 3 ases ibéricos y 2 denarios (uno de Arecorata). Total 10 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2456
Meriníes de Marruecos. Abu Said Uthman II. Fez. Dobla. (S.Album 527) (Lavoix 990) (Hazard 739). 4,36 g. Dos perforaciones. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4616
1935. 50 pesetas. (Ed. C17 y C17a). 22 de julio. Ramón y Cajal. 3 billetes, 2 sin serie y 1 serie A. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3251
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 980). 5,87 g. Leves rayitas. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3334
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3679
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3319
1820. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 847). 5 g. Castillos y leones. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3427
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2356
Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2097) (ACIP. 2045). 24,90 g. Pátina verde. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3216
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 910). 26,72 g. Columnario. Hojita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2245
(308-309 d.C.). Majencio. Aquileia. Follis. (Spink 14983) (Co. 21) (RIC. 121a). 6,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4366
Alfonso XII y XIII. 50 céntimos. Lote de 11 monedas, fechas distintas. Muy interesante. A examinar. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4128
s/d (1860). Japón. Período Manen. 2 bu. (Fr. 21) (Kr. 21c.2). 3,05 g. AU. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2768
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 390). 13,63 g. en 4º cuartel. Sin flor de lis entre escudo y corona. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2206
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). 2,75 g. Muy bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3530
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5b). 26,18 g. Reverso no coincidente. 86 perlas en gráfila del anverso y 90 en la del reverso. Intento de perforación. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4082
1782. Hungría. José II. 1 taler. (Kr. 395.1) 27,54 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3332
1819. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 420). 26,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2846
1610/08. Felipe III. Segovia. A. 3,85 g. Prueba en bronce de un 2 escudos. Mal troquelada. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 486. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2966
Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. tipo 113). 26,69 g. Fecha no visible. Grieta en borde. MBC-.