Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3228
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 627). 3,27 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3191
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3426
Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 451). 26,60 g. Resello sobre 8 reales de Perú, Lima 1834 MM. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3299
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). 26,57 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4535
(s. XVIII). Toledo. Santa Casilda. (Museo del Traje CEDO 1697). 16 g. Plata. Octogonal, en marco calado, con anilla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3781
1915. Austria. Francisco José I. 1 ducado. (Fr. 494) (Kr. 2267). 3,49 g. AU. Reacuñación. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2069
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,77 g. Par de símbolos que faltan en Bauti y Crawford. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4183
s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 139.07). 8,31 g. AG. Pátina oscura. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3188
1753. Fernando VII. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,86 g. Columnario. Rayitas de acuñación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2965
16(...). Felipe III ó IV. Potosí. 8 reales. 26,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2695
Fernando I (1512-1516). Navarra. Ral. (Cru.V.S. 1317.18 var) (Cru.C.G. 3221d). 3,26 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4418
1659-1978. Austria. AG. Serie de 50 chelines, años 1959, 1963, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970 (dos), 1971, 1972, 1973 (tres), 1974 (cuatro) y 1978. Total 19 monedas, todas distintas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2331
Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505). 13,40 grs. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 136. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2271
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 594) (ACIP. 3138). 6,16 g. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1233. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4420
1975-1979. Austria. Serie de 100 chelines años 1975 (cuatro), 1976 (tres), 1977 (tres), 1978 (cuatro) y 1979 (cinco). Todos distintos a excepción de uno de 1979 (700 Jahrfeier...). Total 19 monedas. A examinar. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3283
1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 42). 12,82 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2964
(16)44. Felipe IV. Potosí. 8 reales. (Cal. tipo 113). 27,44 g. Ensayador no visible. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2976
1640. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1330) (Vanhoudt 642.AN). 32,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4755
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos (diez, dos tiras de 5) y 50 pesos. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3336
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 26,30 g. Busto indígena. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3327
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. 5,73 g. Resellos de Costa Rica (De Mey 433 y 474) para circular como 2 reales. Rara. BC+.