Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4351
1813-1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. tipo 148). CU. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4352
Fernando VII. Lote de 31 monedas, once en plata: (1/2 (dos), 1 (dos), 2 (tres), 4 y 8 reales (tres)), todas diferentes, con alguna variante. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4353
Isabel II. 1 (tres), 2 (tres), 4 (tres), 10 reales, 10, 20, 40 céntimos, 1 escudo, 20 (dos) y 50 centavos. Lote de 17 monedas en plata, todas diferentes. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4354
Isabel II. Lote de 29 monedas en cobre, casi todas diferentes. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4355
Isabel II. Lote de 30 monedas, diecinueve en plata. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4356
1745, 1758 y 1760. Madrid y Sevilla. Lote de 3 monedas de 1/2 escudo con restos de soldadura. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4357
1/2, 1 (tres) y 2 reales (dos). Lote de 6 monedas macuquinas, desde Felipe V a Carlos III, todas diferentes. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4358
Carlos III, Pretendiente a Isabel II. Lote de 11 monedas españolas de plata de 1 real a 10 reales. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4359
Lote de 24 monedas catalanas de diversas épocas. A examinar. BC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4360
1/2 (diez), 1 (trece), 2 (catorce) y 4 reales. Lote de 38 monedas de los Borbones. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4361
Felipe V a Isabel II. Lote de 60 monedas, en plata, de diferentes valores. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4362
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 y 10 céntimos. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4363
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5, 10 céntimos y medalla (realizada en 2000). Lote de 3 piezas. A examinar. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4364
Lote de 16 cobres del Centenario, de 1 a 25 céntimos, todas distintas. A examinar. BC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4365
1900 y 1904. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4366
Alfonso XII y XIII. 50 céntimos. Lote de 11 monedas, fechas distintas. Muy interesante. A examinar. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4367
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 y 10 centavos. Lote de 2 monedas. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4368
1869-1896. 50 céntimos, 1 (tres) y 2 pesetas. Lote de 5 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4369
1870-1905. 2 (tres), 5, 10 céntimos. 1 y 2 pesetas. Lote de siete monedas. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4370
1885. Alfonso XII. Manila. 10 y 20 centavos. Lote de 2 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4371
18881, 1883 y 1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88, 90 y 92). Lote de 3 monedas. BC+/EBC-.
110
111
112
113
114
115
116
133
134