Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3345
Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 536). 28,77 g. Resello sobre 8 reales de Perú, Lima 1833 MM. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3340
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2026
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 369/1). 3,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2106
(82 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2752) (S. 610) (RIC. 141). 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3271
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 498). 3,36 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3670
1957*61. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 32). 9,37 g. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3608
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). Cinco monedas, serie completa. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2548
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 829.1) (Cru.C.G. 2879a). 0,46 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2056
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). 3,67 g. Golpecito y leve rayita en anverso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2389
Ispali (Sevilla). Pentanumion. (Cru. grupo A, tipo 4, nº 47, mismo ejemplar). 0,27 g. Ex Áureo 21/06/2007, nº 2288. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3265
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,90 g. Hojita en reverso. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3817
1938. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 37). 23,23 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3219
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 923). 26,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3152
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1143). 10,21 g. Armas de Borgoña con 2 flores de lis. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4656
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23). 21 de noviembre. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3246
1797. Carlos IV. México. 1/4 de real. (Cal. 1395). 0,84 g. Dos rayitas y golpecito en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2100
(90 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 260) (RIC. 691). 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2418
Emérita (Mérida). Pentanumion. (Cru. grupo C, tipo 34, nº 162 mismo ejemplar, mal descrita). 0,74 g. Ex Áureo 21/06/2007, nº 2294. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2139
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5193 var) (S. 164) (RIC. 436, de Marco Aurelio). 2,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2064
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 4,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2104
(95 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737) (S. 287) (RIC. 772). 3,53 g. MBC+.
109
110
111
112
113
114
115
133
134