Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4185
1730. Portugal. Juan V. 400 reis (cruzado). (Fr. 100). 1,10 g. AU. Golpe y raya. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2537
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 652) (Cru.C.G. 2632). 2,46 g. Bonito color. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 410. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2282
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1829). 11,80 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4736
1976 a 1985. Lote de 4 billetes sin serie: 200 pesetas 1980, 500 pesetas 1979, 5000 pesetas 1976 y 10000 pesetas 1985. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2681
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 692 var). 3,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2655
Muro. Plom. (Cru.L. 2418). 3,13 g. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4410
Lote de centenares de monedas, la mayoría españolas del Estado Español y Juan Carlos I (varias en carteritas y cartuchos de la FNMT), incluye una medalla. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4659
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie B. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4607
Lote de 23 medallas españolas (agunas de proclamación en plata) y francesas. A examinar. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2836
1605. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 121, falta fecha). 6,73 g, Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2769
1597. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 406). 13,80 g. Grietas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3409
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,87 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4791
Lote de 8 billetes catalanes de la Guerra Civil, la mayoría raros. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2709
150. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4233 var) (Cal. 165). 3,11 g. Letras latinas. Grieta. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2561
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156 var) (Badia 924) (Cru.C.G. 3075 falta var). 2,96 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 561. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2554
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011). 2,62 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4325
(1642-1645). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. Lote de 21 monedas falsas de época. Muy interesante. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2249
(368-375 d.C.). Valente. Treveri. Siliqua. (Spink 19675) (S. 109a) (RIC. 27e1). 2,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3342
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). 26,73 g. ...Y LA CONST. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4316
Juana y Carlos. México. 2 y 4 reales. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4351
1813-1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. tipo 148). CU. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC-/MBC.