Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. Escudo con armas catalanas de dos palos. Falsa de época en cobre. 0,89 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 177. Muy rara. MBC-.
(1658-1659). Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. pág. 370) (tipo K2). 5 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Segovia 1624, con resellos anteriores. El resello ocupa toda la moneda. Rara. (MBC-).
1898. Barcelona. Premio de Honor Carnaval. (Cru.Medalles 895 var. por metal). 12,53 g. 30 mm. Bronce dorado. Grabador: J. Roses Gº. Con anilla. Golpecitos. Rara. MBC.