Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3664 Numistats ref: 313643

Franco Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 154 Aureo-Calicó (2008) 139 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5 pesetas. (Cal. 139, como serie completa). 5,76 g. I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. S/C-. Description
S/C- Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2009 Numistats ref: 319434

Monedas griegas / Greek coins Category
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Salamis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 3139). 16,87 g. Anverso descentrado. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2007 Numistats ref: 319436

(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). 16,61 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4439 Numistats ref: 314372

Lotes de conjunto / Lots Category
1847 a 1973. Países Bajos. 2 1/2 (seis) y 10 gulden (tres). Lote de 9 monedas en plata, casi todas diferentes. A examinar. MBC+/S/C. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2021 Numistats ref: 312385

P. Accoleius Lariscolus Authority
Denarius Denomination
Crawford 486/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 3,74 g. Rayitas en anverso. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
85 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2517 Numistats ref: 312785

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1 var) (Cru.C.G. 2184c var). 2,55 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Cospel algo faltado. (MBC). Description
MBC Grade
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
85 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4649 Numistats ref: 314666

Billetes / Bank notes Category
1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. 5 billetes, serie completa. MBC/EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2483 Numistats ref: 312619

Teresa de Entença Authority
Pugesa Denomination
Cru.V.S. 132 References
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949a). 0,22 g. T latina. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2999 Numistats ref: 313205

(164)1. Girona. 5 rals. 11,25 g. Principat. Falsa de época en plata. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1389. Rarísima. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3339 Numistats ref: 313366

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,23 g. Grietas. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4523 Numistats ref: 314489

Medallas / Medals Category
1893. Filipinas. Sociedad de Tiro al Blanco. Placa de pecho, unifaz, troquelada. 6,78 g. 55x52 mm. Ovalada. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
150 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4742 Numistats ref: 314572

Lote de 10 billetes españoles. A examinar. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
86 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4738 Numistats ref: 314576

1936 a 1951. 50 pesetas. Lote de 5 billetes, cuatro tipos distintos, 1 de Rusiñol sin serie. A examinar. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
86 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2080 Numistats ref: 319374

C. Valerius Flaccus Authority
Denarius Denomination
Crawford 365/1c References
(hacia 82 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 12) (S. 12a) (Craw. 365/1c). 3,69 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
88 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4137 Numistats ref: 314071

AH 1241. Marruecos. Moulay Abd al-Rahman Fez. 1 senduqui. (Kr. 150.2). 3,40 g. AU. Con anilla soldada. BC+. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
88 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4155 Numistats ref: 314053

1933. Polonia. 10 zlotych. (Kr. 23). 21,88 g. AG. Anverso limpiado. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4099 Numistats ref: 314109

1843. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. 5 liras. (Kr. 130.2). 24,90 g. AG. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3193 Numistats ref: 314814

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1914 References
1772. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1914). 2,44 g. Buen ejemplar. Ex Colección Elariz. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3224 Numistats ref: 313281

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1256 Aureo-Calicó (2008) 766 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,61 g. Rayitas. BC+. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3149 Numistats ref: 314858

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1122 Aureo-Calicó (2008) 1056 References
1740/30. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1056). 12,88 g. Columnario. Pequeña zona floja de acuñación. Escasa. BC+. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized
8 Past auctions