Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3402
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2475
Comtat del Roselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,95 g. La leyenda del anverso comienza a las 6h del reloj. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3063
1683. Carlos II. Potosí. V. 2 reales. (Cal. 612). 6,36 g. Triple ensayador. CARO(...) visible. Punto sobre la V de Vltra. Acuñación floja en pequeñas zonas. Buen ejemplar. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos 09/04/2003, nº 106. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2143
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5249 var) (S. 35a var) (RIC. 669 var). 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2297
Ecualacos (Región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 15,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2678
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4699
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Lote de 100 billetes correlativos, serie C, con faja de la FNMT. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4063
1887. Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,27 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3438
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150). 1,67 g. Golpecito en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3683
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,23 g. S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2049
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 3,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3575
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3590
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). 5 g. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2666
Alfonso X (1252-1284). Salamanca. Dinero. (AB. 254 var, como pepión y como Sevilla). 0,95 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3655
1947*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 82). 3,55 g. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4141
1866. México. Maximiliano. (México). 1 peso. (Kr. 388.1). 26,80 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3900
1808. Francia. Napoleón. M (Toulouse). 5 francos. (Kr. 686.9). 24,95 g. AG. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2293
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 928 var) (ACIP. 720 var). 2,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2138
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5190) (S. 154) (RIC. 429, de Marco Aurelio). 2,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3333
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 426). 26,46 g. Manchitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2423
Toleto (Toledo). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo D, tipo 44, nº 207, mismo ejemplar). 0,96 g. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 223. MBC-.