Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4267
Lote de 124 monedas ibéricas, la gran mayoría de bronce. Tipos muy variados. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4268
Lote de 307 bronces ibéricos de todos los períodos. Variedad de valores y cecas, alguna rara. Imprescindible examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4269
Lote de 14 ases y 2 semis de Iltircescen (en el Solsonés). Total 16 monedas. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4270
Lote de 4 feluses árabes. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4271
Lote formado por 3 monedas hispanoárabes de cobre y 9 de plata. 12 piezas en total. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4272
Lote de 15 feluses. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4273
Lote de 29 feluses. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4274
Lote formado por 18 feluses y 50 monedas de plata (entre quirates, dirhems de diversas épocas y alguna fracción de dirhem). Algunas fatiníes, casi todas hispanas. Total 68 monedas. Imprescindible examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4275
Lote de 1 óbolo y 1 dinero de Aragón de Jaume I (1213-1276). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4276
Lote de 2 diners de doblenc de Barcelona de Jaume I (1213-1276), con armas de dos y tres palos (Cru.V.S. 304 y 306). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4277
Lote de 5 diners de València de Jaume I (1213-1276). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4278
Ferran II (1479-1516). Barcelona. 1/4, 1/2 y 1 croat. Lote de 1/4, 1/2 y 1 croat de Barcelona de Ferran II (1479-1516). Total 3 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4279
Lote de 7 pellofas de Olot. Todas distintas. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4280
Lote de 7 pellofes y senyals de: Barcelona, Lleida, Olot, Esparraguera y Vic (tres). MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4281
Lote de 7 pellofes de: Barcelona (tres), Olot, Ripoll y Vic (dos). MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4282
Lote de 7 pellofes de: Barcelona (dos), Esparraguera, Manresa, Sant Feliu de Codines y Vic (dos). MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4283
Lote de 8 pellofes de: Barcelona (tres), Girona, Olot y Vic (tres). MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4284
Lote de 16 plomos de Mallorca, alguno escaso. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4285
Lote de 23 plomos medievales y modernos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4286
Lote de 33 plomos de Mallorca, casi todos diferentes, con variantes, incluye uno de Binissalem. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4287
Lote de 14 monedas locales catalanas, se incluye un plomo de Mallorca. RC/MBC-.