Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Fecha: 2018-09-19
# Objetos: 2803
Total salida: 224501
Buscar
Todos los objetos (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2424
Numistats ref: 312678
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Categoria
Toleto (Toledo). Pentanumion. (Cru. grupo D, tipo 44, nº 215, mismo ejemplar). 0,79 g. Ex Áureo 25/04/2007, nº 2233. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2766
Numistats ref: 312936
Felipe II
Autoridad
4 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 527
Aureo-Calicó (2008) 346
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
s/d. Felipe II. Potosí. A. 4 reales. (Cal. 346). 13,32 g. Leves oxidaciones y rayitas. Escasa. BC+.
BC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2540
Numistats ref: 312761
Ferran I
Autoridad
Ral
Denominación
Año
Cru.V.S. 773.1
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.1) (Cru.C.G. 2820d). 3 g. Grieta. BC+.
BC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3211
Numistats ref: 313294
Carlos III
Autoridad
4 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 916
Aureo-Calicó (2008) 1164
Referencias
Categoria
1771. Carlos III. Potosí. (V-Y). 4 reales. (Cal. 1164). 13,01 g. Limpiada. BC+.
BC+
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4740
Numistats ref: 314574
Billetes / Bank notes
Categoria
1936 a 1954. 25 pesetas. Lote de 7 billetes, cinco tipos distintos, dos sin serie. A examinar. MBC-/EBC-.
ebc-
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3040
Numistats ref: 313165
Categoria
1668. Carlos II. Amberes. Despacho de Finanzas. Jetón. (Dugniolle 4260). 6,44 g. MBC+.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3794
Numistats ref: 313713
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1835. Bolivia. Potosí. LM. 8 soles. (Kr. 97). 26,95 g. AG. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3287
Numistats ref: 313218
Categoria
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 1,32 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2381
Numistats ref: 315023
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Carmo (Carmona). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 5, nº 2). 47,87 g. Raro. MBC-/BC.
MBC-
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2243
Numistats ref: 312557
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(306-307 d.C.). Severo II. Heraclea. Follis. (Spink 14634) (Co. 29) (RIC. 35). 10,30 g. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2558
Numistats ref: 312743
Ferran II
Autoridad
Croat
Denominación
Año
Cru.V.S. 1141.1
Referencias
Categoria
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.1) (Cru.C.G. 3070f var). 2,58 g. Ligeramente recortada. (MBC).
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2298
Numistats ref: 312501
Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1084) (ACIP. 83). 0,62 g. MBC-.
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2543
Numistats ref: 312758
Categoria
1/2 florí. 1,70 g. Sin ningún dato visible. BC.
BC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2328
Numistats ref: 315075
Categoria
Octavio Augusto. Ilici (Elx). Semis. (FAB. 1517) (ACIP. 3202 var). 4,52 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4047
Numistats ref: 313961
Categoria
1850. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,91 g. AG. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3266
Numistats ref: 313239
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 980
Aureo-Calicó (2008) 701
Referencias
Categoria
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,90 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
169
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4743
Numistats ref: 314571
Billetes / Bank notes
Categoria
1937 a 1953. 1 peseta. Lote de 16 billetes, ocho tipos distintos, cinco sin serie. A examinar. BC+/S/C.
BC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4703
Numistats ref: 314611
Billetes / Bank notes
Categoria
1954. 500 pesetas. (Ed. D69 y D69a). 22 de julio, Zuloaga. Lote de 3 billetes, sin serie (dos) y serie U. MBC+/EBC.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3857
Numistats ref: 313850
Categoria
1920. Estados Unidos. 1/2 dólar. 12,51 g. AG. Mayflower. Escasa. EBC+.
EBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4657
Numistats ref: 314658
Billetes / Bank notes
Categoria
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Lavado. Raro. MBC-.
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
105
106
107
108
109
110
111
140
141