Auction 314 – Online auction

Fecha: 2018-09-19

# Objetos: 2803

Total salida: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2424 Numistats ref: 312678

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Toleto (Toledo). Pentanumion. (Cru. grupo D, tipo 44, nº 215, mismo ejemplar). 0,79 g. Ex Áureo 25/04/2007, nº 2233. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2766 Numistats ref: 312936

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 527 Aureo-Calicó (2008) 346 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Felipe II. Potosí. A. 4 reales. (Cal. 346). 13,32 g. Leves oxidaciones y rayitas. Escasa. BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2540 Numistats ref: 312761

Ferran I Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 773.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.1) (Cru.C.G. 2820d). 3 g. Grieta. BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3211 Numistats ref: 313294

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 916 Aureo-Calicó (2008) 1164 Referencias
1771. Carlos III. Potosí. (V-Y). 4 reales. (Cal. 1164). 13,01 g. Limpiada. BC+. Descripción
BC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4740 Numistats ref: 314574

Billetes / Bank notes Categoria
1936 a 1954. 25 pesetas. Lote de 7 billetes, cinco tipos distintos, dos sin serie. A examinar. MBC-/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3040 Numistats ref: 313165

1668. Carlos II. Amberes. Despacho de Finanzas. Jetón. (Dugniolle 4260). 6,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3794 Numistats ref: 313713

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1835. Bolivia. Potosí. LM. 8 soles. (Kr. 97). 26,95 g. AG. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3287 Numistats ref: 313218

s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 1,32 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2381 Numistats ref: 315023

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Carmo (Carmona). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 5, nº 2). 47,87 g. Raro. MBC-/BC. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2243 Numistats ref: 312557

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(306-307 d.C.). Severo II. Heraclea. Follis. (Spink 14634) (Co. 29) (RIC. 35). 10,30 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2558 Numistats ref: 312743

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1141.1 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.1) (Cru.C.G. 3070f var). 2,58 g. Ligeramente recortada. (MBC). Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2298 Numistats ref: 312501

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1084) (ACIP. 83). 0,62 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2543 Numistats ref: 312758

1/2 florí. 1,70 g. Sin ningún dato visible. BC. Descripción
BC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2328 Numistats ref: 315075

Octavio Augusto. Ilici (Elx). Semis. (FAB. 1517) (ACIP. 3202 var). 4,52 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4047 Numistats ref: 313961

1850. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,91 g. AG. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3266 Numistats ref: 313239

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 Referencias
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,90 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4743 Numistats ref: 314571

1937 a 1953. 1 peseta. Lote de 16 billetes, ocho tipos distintos, cinco sin serie. A examinar. BC+/S/C. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4703 Numistats ref: 314611

1954. 500 pesetas. (Ed. D69 y D69a). 22 de julio, Zuloaga. Lote de 3 billetes, sin serie (dos) y serie U. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3857 Numistats ref: 313850

1920. Estados Unidos. 1/2 dólar. 12,51 g. AG. Mayflower. Escasa. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4657 Numistats ref: 314658

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Lavado. Raro. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado