Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4139 Numistats ref: 314069

1886. México. (México). MH. 8 reales. (Kr. 377.10). 26,95 g. AG. Contramarcas orientales. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4140 Numistats ref: 314068

1896. México. (México). AB. 8 reales. (Kr. 377.10). 27,11 g. AG. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4141 Numistats ref: 314067

1866. México. Maximiliano. (México). 1 peso. (Kr. 388.1). 26,80 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
105 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4142 Numistats ref: 314066

1909. México. (México). GV. 1 peso. (Kr. 409.2). 27,05 g. AG. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4143 Numistats ref: 314065

1910. México. 1 peso. (Kr. 453). 26,91 g. AG. Caballito. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4144 Numistats ref: 314064

1921. México. (México). 2 pesos. (Kr. 462). 26,61 g. AG. Golpecito en canto. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4145 Numistats ref: 314063

2003. Nueva Zelanda. Isabel II. 50 centavos (seis). (Kr. MS53). CU-NI. El Señor de los Anillos. En expositor oficial. Raro. S/C. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4146 Numistats ref: 314062

1793. Países Bajos. Frisia occidental. 1 gulden. (Kr. 97.5). 10,49 g. AG. Pátina. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4147 Numistats ref: 314061

1660. Países Bajos. Zelanda. Middelbourg. 1 ducado de plata. (Kr. 40) (Dav. 4912). 28,02 g. AG. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. (S/C-). Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4148 Numistats ref: 314060

1868. Países Bajos. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (Kr. 82). 24,89 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4149 Numistats ref: 314059

2010. Países Bajos. Beatriz. 5 euros. (Kr. 301). 10,63 g. AG. Waterland. Proof. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4150 Numistats ref: 314058

1904. Panamá. 5 céntimos. (Kr. 2). 2,45 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
8 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4151 Numistats ref: 314057

1828. Perú. Lima. JM. 2 reales. (Kr. 141.1). 6,67 g. AG. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4152 Numistats ref: 314056

1835. Perú. Lima. MM. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 138.2). 27,59 g. AG. Resello YII falso bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4153 Numistats ref: 314055

1582. Polonia. Stephan Batory. 3 groszy. 2,32 g. AG. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
65 EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4154 Numistats ref: 314054

1970. Polonia. MW (Varsovia). 2 zlote. (Kr. 46). 2,66 g. Aluminio. S/C. Description
S/C Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate
1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4155 Numistats ref: 314053

1933. Polonia. 10 zlotych. (Kr. 23). 21,88 g. AG. Anverso limpiado. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4156 Numistats ref: 314052

1933. Polonia. 10 zlotych. (Kr. 24). 21,96 g. AG. Anverso limpiado. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4157 Numistats ref: 314051

1977. Polonia. 100 zlotych. (Kr. 89). 16,59 g. AG. Proof. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4158 Numistats ref: 314050

1980. Polonia. 100 zlotych. (Kr. 120). 16,75 g. AG. Escasa. Proof. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
13 EUR Realized