Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2032
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 464/2). 3,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2419
Emérita (Mérida). Pentanumion. (Cru. grupo C, tipo 36, nº 167, mismo ejemplar). 1,14 g. Ex Áureo 25/04/2007, nº 2232. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2102
(92 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735 var) (S. 274) (RIC. 730). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4474
Lote de centenares de monedas de diversos países. Incluye también algunos jetones y medallas. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2220
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. GIC. 3958 var) (BMC. XX, 512 var). 14,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4053
1858. Francia. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a). 3,16 g. AU. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2121
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3610 var) (Co. 957) (RIC. 859). 26,44 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3252
1808/7. Carlos IV. México TH. 2 reales. (Cal. 1003 var). 6,72 g. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2022
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,88 g. Contramarca en anverso. Pátina oscura. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2172
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC 373A, de Caracalla). 3,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2149
(190 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5749) (Co. 174) (RIC. 561). 15,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2118
(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3478 var) (S. 392) (RIC. 176). 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2275
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1480). 10,48 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3443
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). 0,96 g. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4378
1869 a 1875. Gobierno Provisional y I República. 1, 2, 5, 10, 50 céntimos (tres), 1 (cuatro), 2 (seis) y 5 pesetas. Lote de 18 monedas, todas diferentes. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2360
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2157) (ACIP. 1454). 14,78 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2286
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,34 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4254
Lote de 3 quinarios y 4 denarios, dos de ellos forrados. Total 7 monedas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3326
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (Cal.1026). 5,77 g. Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2445
Almorávides. Yusuf. Quirate. Inédita. 0,79 g. Variante con reverso: en 2ª línea, en 3ª. Inédita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2841
(1)615. Felipe III. Sevilla. (D). 4 reales. (Cal. pág. 266). 13,14 g. La fecha empieza a las 9h del reloj. Cuartel de Borgoña moderna, grande. Raytas. Rara. BC+.