Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4039
Numistats ref: 313969
Monedas extranjeras / World coins
1849. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 756.1). 24,99 g. AG. Buen ejemplar. MBC+.
MBC+
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4040
Numistats ref: 313968
MBC+
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4041
Numistats ref: 313967
1849. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 756.1). 24,90 g. AG. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
ebc-
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4042
Numistats ref: 313966
1849. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,99 g. AG. Buen ejemplar. MBC+.
MBC+
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4043
Numistats ref: 313965
1849. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,99 g. AG. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
ebc-
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4044
Numistats ref: 313964
1849. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 25,05 g. AG. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
EBC
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
160 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4045
Numistats ref: 313963
1850. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,89 g. AG. Buen ejemplar. MBC+.
MBC+
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4046
Numistats ref: 313962
1850. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,95 g. AG. Leves golpecitos. EBC-.
ebc-
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4047
Numistats ref: 313961
1850. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,91 g. AG. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
ebc-
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4048
Numistats ref: 313960
1851. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 761.1). 24,91 g. AG. Buen ejemplar. MBC+.
MBC+
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4049
Numistats ref: 313959
1852. Francia. Luis Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 773.1). 24,59 g. AG. Golpecitos. Escasa. BC/BC+.
BC+
Grade
8 EUR
Starting
14 EUR
Estimate
8 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4050
Numistats ref: 313958
1852. Francia. Luis Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 773.1). 24,97 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
MBC+
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4051
Numistats ref: 313957
1852. Francia. Luis Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 773.1). 24,92 g. AG. Limpiada. (EBC-).
ebc-
Grade
25 EUR
Starting
35 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4052
Numistats ref: 313956
1852. Francia. Luis Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 773.1). 24,93 g. Leves marquitas. Atractiva. EBC-.
ebc-
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4053
Numistats ref: 313955
1858. Francia. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a). 3,16 g. AU. BC+/MBC-.
MBC-
Grade
80 EUR
Starting
110 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4054
Numistats ref: 313954
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573). 6,42 g. AU. MBC.
MBC
Grade
175 EUR
Starting
225 EUR
Estimate
175 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4055
Numistats ref: 313953
1858. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573). 6,45 g. AU. MBC+.
MBC+
Grade
175 EUR
Starting
225 EUR
Estimate
180 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4056
Numistats ref: 313952
1873. Francia. III República. A (París). 5 francos. (Kr. 520.1). 25,07 g. AG. S/C-.
S/C-
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4057
Numistats ref: 313951
1910. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a). 6,45 g. AU. MBC+.
MBC+
Grade
175 EUR
Starting
225 EUR
Estimate
180 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4058
Numistats ref: 313950
1941. Francia. Régimen de Vichy. París. 5 francos. (Kr. 901). 4,01 g. CU-NI. Rara. S/C.
S/C
Grade
200 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
260 EUR
Realized
100
101
102
103
104
105
106
140
141